Опухоль яичка: дифференциальный диагноз


1. Гидроцеле - доброкачественное заболевание, но около 10% опухолей яичка сочетаются с гидроцеле. Поэтому выявление гидроцеле у молодого мужчины требует исключения сопутствующей опухоли. Гидроцеле распространяется вдоль семенного канатика, часто вызывая отек паховой области , из-за чего половой член может выглядеть укороченным . Гидроцеле пропускает свет при диафаноскопии. Если жидкость затрудняет пальпацию яичка, назначают УЗИ.

2. Эпидидимит вызывает быстрое увеличение яичка , сильную боль в яичке , лихорадку , боль при мочеиспускании и лейкоцитурию . Однако эти симптомы могут сопутствовать и опухоли. Боль и отек, устойчивые к лечению, могут быть следствием как абсцесса яичка , так и опухоли; для уточнения диагноза показано УЗИ. Рецидивирующий эпидидимит не обязательно связан с опухолью и иногда встречается в отсутствие патологии яичка. Если пальпация и УЗИ яичка между обострениями не выявляют отклонений, диагностическая операция не оправдана.

3. Варикоцеле - расширение вен лозовидного сплетения семенного канатика. Эти вены на ощупь напоминают гроздь винограда; они спадаются, если приподнят ножной конец кровати.

4. Сперматоцеле - это прозрачная киста, располагается сверху и сзади от яичка.

5. Паховая грыжа обычно распознается без труда.

6. Другие случаи, клинически неотличимые от опухолей яичка и требующие диагностической операции, включают перекрут яичка с острым отеком , гематому , сифилитический и туберкулезный орхит .

Смотрите также:

  • ОПУХОЛЬ ЯИЧКА: ДИАГНОСТИКА