Роды: начало.


Начало родов характеризуется тем, что матка , находящаяся в состоянии относительного покоя, переходит в активное состояние ритмических сокращений, которые становятся все сильнее и чаще. Существует несколько возможных объяснений такого перехода. Так, поскольку прогестерон ингибирует ), но даже перед родами оно существенно не меняется. Другим возможным кандидатом является простагландин PGF2альфа , который, как известно, стимулирует маточные сокращения и необходимым для родоразрешения у ряда других видов. Однако, большинству исследователей не удалось продемонстрировать возрастание уровня высвободившегося PGF2альфа перед родами у женщин, хотя во время родов его уровень существенно возрастает.

Эндокринный сигнал плода также может играть роль в инициации родоразрешения . У ряда млекопитающих возрастание выработки глюкокортикоидов надпочечниками плода явно инициирует роды. На последних неделях беременности и надпочечники плода человека секретируют повышенное количество кортизола . Тем не менее, отсутствие адренальных глюкокортикоидов в случаях врожденной адренальной гиперплазии плода не обязательно приводит к удлинению срока беременности.

Наконец, важным пусковым механизмом родов может быть размер плода . Миометрий матки , подобно другой гладкой мускулатуре , начинает сокращаться, когда растягивается. Таким образом, растущий плод по достижении критического размера, может инициировать сокращения матки. Это подтверждает тот факт, что двойни рождаются на 1-2 недели раньше единичного плода. С другой точки зрения, если размер плода имеет решающее значение, двойни должны родиться на 5-6 недель раньше. По-видимому, у человека сигнал к началу родов не единичен, поэтому отсутствие одного из факторов не окажет серьезного влияния на процесс инициации родов .

Смотрите также:

  • РОДЫ