Influenzavirus (род вирусов гриппа A,B)


Типовой вид - вирус гриппа A/WS/33 (HON1) . Восемь молекул линейной (минус-нить) однонитчатой РНК с молекулярной массой 0,2-1 мегадальтон для каждого сегмента и общей массой 5 мегадальтон. От 7 до 8 полипептидов в зависимости от полноты расщепления гемагглютинина на HI и Н2. Серотипы и антигенные варианты различаются по составу гемагглютинина и нейраминидазы. Независимо от вида животных, у которых они были обнаружены, типы гемагглютинина (Н) обозначаются от 1 до 12, нейраминидазы (N) ?от 1 до 9. В естественных условиях вирусы гриппа А заражают людей, лошадей, свиней, птиц, менее часто крупный рогатый скот, собак и нечеловекообразных приматов. Передаются горизонтально, вызывают эпидемии гриппа людей и эпидемии респираторных или генерализованных инфекций у свиней, лошадей и птиц.

Другим членом рода является вирус гриппа B/Lee/40 . До 1979 г. вирус гриппа В выделяли в отдельный род Influenzavirus В. В естественных условиях поражает человека, иногда вызывает эпидемии. У других животных пока не обнаружен.

Вирусы гриппа принадлежат к семейству ортомиксовирусов . На основании различий специфических антигенов - нуклеопротеида ( NP ) и матриксного белка ( М ) вирусы гриппа разделены на три типа: вирус гриппа A , вирус гриппа В и вирус гриппа С . Типы A и В образуют один род, тип С - другой.

По антигенным вариантам поверхностных гликопротеидов гемагглютинина ( Н ) и нейраминидазы ( N ) выделяют подтипы вируса гриппа A . Вирусы, вызывающие грипп у человека, имеют три основных антигенных подтипа гемагглютинина (Н1, Н2 и НЗ) и два подтипа нейраминидазы (N1 и N2). Два варианта гемагглютинина, которые ранее считались подтипами Н0 и Hsw1, сейчас признают вариантами подтипа Н1. Отдельные штаммы обозначают по географическому происхождению, порядковому номеру штамма, году выделения и подтипу вируса, например: вирус гриппа A/Йоханнесбург/33/94 (H3N2).

Штаммы вирусов гриппа В и С обозначают так же, но подтипы вируса не выделяют, так как вариантов антигенов Н и N у них значительно меньше.

Сведения о молекулярной биологии вирусов гриппа получены в основном в исследованиях вируса гриппа A . Цикл размножения вирусов гриппа В и С изучен меньше.

Строение вирусов всех трех типов сходно. Они представляют собой частицы округлой или овальной формы диаметром 80-120 нм. Липидная оболочка содержит гликопротеиды - гемагглютинин ( Н ) и нейраминидазу ( N ), образующие шипы на ее поверхности ( рис. 193.1 ). Посредством гемагглютинина вирус прикрепляется к рецепторам клеток. Нейраминидаза , наоборот, рецепторы разрушает и, по-видимому, участвует в освобождении вируса из клетки по окончании цикла размножения. Антитела к гемагглютинину обеспечивают основной иммунитет против вируса, в то время как антитела к нейраминидазе препятствуют распространению вируса в организме и ослабляют инфекционный процесс. На внутренней поверхности липидной оболочки расположены матриксные белки - белок М1 и белок М2 . По-видимому, они участвуют в сборке вируса и стабилизируют его липидную оболочку. Вирус содержит также нуклеопротеид NP , связанный с РНК, и три полимеразы ( P ), необходимые для транскрипции и синтеза вирусной РНК. Кроме того, в зараженных вирусом клетках обнаруживают два неструктурных белка ( NS ) с неизвестной функцией.