ВИЧ: история открытия


Начало обнаружению вируса, вызывающего СПИД, было положено в 1981 г., когда группа ученых Национального института рака в США, руководимых иммунологом и вирусологом Робертом Галло, открыла возбудителя одного из видов рака человека - Т-клеточного лейкоза . Это заболевание было впервые зарегистрированно в конце 70-х годов в странах Карибского бассейна и в Южной Японии. В тяжелой форме лейкоз протекал очень быстро: больные погибали за 3-4 месяца. Возбудителем острого Т-клеточного лейкоза у человека оказался вирус, который назвали вирусом Т-клеточной лейкемии человека (HTLV-I). По существующей классификации он был отнесен к классу ретровирусов . HTLV-1 стал первым обнаруженным ретровирусом человека и был отнесен к подклассу онковирусов , т.е. вирусов, вызывающих рак. Некоторые разновидности HTLV- I, особенно выделенные у зеленых мартышек и шимпанзе, имели много сходного с ним. На этом основании предположили, что вновь открытый вирус возник первоначально в Африке, где им заразились приматы, а потом и человек, а на американский континент этот ретровирус проник благодаря работорговле.

В начале 80-х годов в США началась эпидемия СПИДа. Р. Галло предположил, что обнаруженный им HTLV-I и есть возбудитель СПИДа или его ближайший родственник. Более того, у некоторых больных СПИДом удалось обнаружить и выделить HTLV-I. Однако причиной СПИДа оказался вирус, который существенно отличался от HTLV-I.

В 1981г. в ряде крупных городов США была зарегестрирована вспышка инфекционного заболевания, вызываемого Pneumocystis carinii - грибком, который при нормальном состоянии иммунитета не вызывает инфекции. Эпидемиологический анализ показал, что заболевание распространяется среди лиц, имеющих интимные контакты с инфицированным индивидуумом. В основе заболевания лежит резкое ослабление иммунитета, что и приводит к развитию инфекции. Неизвестную ранее форму подавления работы иммунной системы стали обозначать как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) .

Несколько позднее, в 1983 году, выделили вирус, определяющий развитие данной формы иммунодефицитного состояния. Новый, неизвестный ранее вирус получил название вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) .

ВИЧ относится к семейству лентивирусов, входящему в группу ретровирусов. Большинство ретровирусов вызывает неконтролируемый рост клеток хозяина. В то же время патогенетическое действие лентивирусов проявляется в разрушении клеток, которые они инфицируют.

Развитие ВИЧ-инфекции начинается сразу после проникновения вируса в организм человека. Заражение происходит половым путем (через семя или вагинальную жидкость), при гемотрансфузии или при введении препаратов крови, а также от больной матери ребенку в перинатальный период.

Существует два основных варианта вируса - ВИЧ-1 и ВИЧ-2 , при этом последний эндемичен для Западной Африки и, по-видимому, менее патогенен.

Первые публикации о возбудителе нового заболевания, связанного с тяжелым расстройством иммунной системы человека, появились в 1983 году. Специалисты лабораторий Л.Монтанье из Института Пастера в Париже и Р.Галло из Национального института рака в Бетесде (США) под двумя разными названиями описали один и тот же вирус, вызывающий СПИД. Французские ученые из Пастеровского института в Париже во главе с Л.Монтанье опубликовали статью, в которой сообщалось о наличии у 2 из 33 больных СПИДом нового ретровируса, который, в отличие от HTLV-1, не обладал способностью влиять на злокачественное перерождение Т- лимфоцитов. Авторы дали ему название LAV (вирус, ассоциированный с лимфоаденопатией ). В отличие от HTLV-1 он вызывал не размножение, а, наоборот, гибель Т-лимфоцитов. Параллельно с Монтанье в США работала группа Р.Галло, которая выделила из больных СПИДом новый ретровирус, который они назвали HTLV-3 . Вскоре установили, что вирус HTLV-3 Галло и вирус LAV Монтанье - это один и тот же вирус. Поэтому новый вирус стали обозначать как HTLV-3/LAV.

В 1986 г. по решению подкомитета Международного комитета по таксономии вирусов, вирус, выделенный Монтанье и Галло, получил окончательное название - вирус иммунодефицита человека (Human Immunodefficiency Virus, сокращенно HIV, в русской транскрипции - ВИЧ). В том же году у больного из Западной Африки был выделен еще один вариант вируса иммунодефицита человека, так появились названия ВИЧ-1 и ВИЧ-2 . Сначала ВИЧ-2 обнаруживался только в одном районе, а затем был детектирован и в других регионах мира. В настоящее время ясно, что существуют по крайней мере два родственных типа возбудителя иммунодефицита человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Обычно СПИД вызывается одним из них, хотя описаны случаи одновременного существования в организме человека этих двух типов вирусов.

У обезьян также были обнаружены вирусы иммунодефицита, получившие общее название Simian Immunodeficiency Virus (SIV) , по-русски - вирус иммунодефицита обезьян ( ВИО ). У разных видов обезьян ВИО немного отличаются, но все они по своей структуре больше напоминают один из типов ВИЧ, а именно ВИЧ-2.

Различные типы ВИЧ и ВИО являются главной причиной развития СПИДа у человека и обезьян. Подобно всем другим ранее известным вирусам, эти вирусы являются паразитами, которые размножаются только в живых клетках организма хозяина. При этом они оказывают патологическое действие, диаметрально противоположное ранее обнаруженному вирусу HTLV- 1. Тогда как HTLV-1 превращает нормальную Т-клетку в злокачественную и вызывает безудержное размножение Т-хелперов, и ВИЧ, и ВИО, наоборот убивают эти клетки.

ВИЧ, и ВИО относятся к семейству ретровирусов, к особой подгруппе под названием лентивирусы ("медленные" вирусы).