Трансгеноз (трансгенез)


Трансгеноз, трансгенез (transgenesis,  лат. trans(ferre) — переносить и греч. genesis — происхождение0 - искусственный перенос чужеродных фрагментов ДНК (генов) в зародышевые клетки животных (зиготы, сперматозоиды, эмбриональные стволовые клетки или ранние эмбрионы) или в недифференцированные клетки растений (протопласты) с последующим получением из них нового организма (трансгенный организм), у которого эти экзогенные фрагменты ДНК присутствуют в составе генома всех типов клеток как менделирующие гены, которые экспрессируются и передаются по наследству. Трансгеноз осуществляют обычно одним из стандартных способов: с использованием эндоцитоза,  электропорации), микроинъекций, бомбардировки микрочастицами, нагруженными рекомбинантной ДНК (см. Баллистическая трансфекция), инфекции рекомбинантными вирусами. 

Для трансгеноза двудольных растений используют регенерирующие протопласты, поглощающие свободную ДНК и ДНК, заключенную в липосомы. Регенерирующие протопласты образуют каллусную ткань, из которой затем формируется растение. Другой способ трансгеноза таких растений часто основывается на природной способности почвенной бактерии Agrobacterium tumefaciens переносить часть своей собственной ДНК в виде Т-области Ti-мегаплазмиды в растительные клетки (см. Агробактериальная трансформация,). Для получения нового организма из генетически модифицированных зародышевых клеток животного (см. Трансгенное животное) их переносят в матку приемной матери. Генетически модифицированные недифференцированные клетки растений обычно культивируют на питательной среде для восстановления клеточных стенок, и образующиеся клетки затем используют для регенерации целых растений (см. Трансгенное растение). Для трансгеноза однодольных растений используют перенос ДНК в протопласты с помощью электропорации. Трансгеноз у растений можно осуществлять также путем баллистической трансфекции). 

Изредка термин «Трансгеноз» используется неточно для обозначения процесса переноса ДНК в микроорганизмы, а также отдельные клетки или органы растений и животных, а не в целые организмы.

ТРАНСГЕНОЗ И НОВАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНЕТИКА

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • Генетическая (генная) инженерия: краткое определение
  • Трансген
  • Генетически модифицированный организм (ГМО, GMO)
  • Пронуклеус
  • Генетическая модификация
  • Ген-маркер резистентности (устойчивости) к антибиотикам (ARMG)
  • Инъекция (injection)