Геномная организация реовирусов


Геномная РНК составляет 15-20% от сухого веса частицы. В каждом инфекционном вирионе в эквимолярных пропорциях содержится (в зависимости от рода) 10, 11 или 12 сегментов двунитевой РНК, составляющих в совокупности вирусный геном. Общая молекулярная масса генома - 12-20 МДа. Положительная цепь в каждом дуплексе РНК кэпирована по 5'-концу; 3'- и 5'-концы плюс-цепи РНК содержат короткие консервативные последовательности, участвующие в процессах транскрипции и репликации вирусных РНК. Интактные вирионы некоторых вирусов имеют значительное количество коротких одноцепочечных РНК. Белки в сумме составляют 80-85% сухого веса вириона. Белки внутреннего капсидного слоя обеспечивают репликацию геномных РНК и формирование мРНК , а структурные белки среднего и/или наружного слоя капсида защищают вирусный геном и обладают антигенной активностью.

По крайней мере, три внутренних белка обладают энзиматической активностью, связанной с репликацией РНК и кэпированием : наиболее консервативная РНК-зависимая РНК-полимераза (pol), которая может функционировать и как транскриптаза , и как репликаза ; нуклеотидфосфогидролаза; гуанилилтрансфераза; две метилтрансферазных активности и хеликаза ( фермент HEL , расплетающий двойную цепь геномной РНК). Несколько минорных белков выполняют структурную роль вместе с тремя (по крайней мере) капсидными белками. Аминокислотная последовательность белка pol у представителей разных родов отличается более чем на 74%, а уровень вариаций pol у разных типов достигает 67%. Среди ротавирусов группы В вариабельность pol достигает 79%.

Капсидные белки реовирусов позвоночных обладают видо- и типоспецифической антигенной активностью. У вирусов беспозвоночных и растений белки более униформны и менее вариабельны как антигены, вероятно, за счет отсутствия у хозяина вируснейтрализующих антител и - как следствие - отсутствия антигензависимой селекции.

Ортореовирусы и ротавирусы репродуцируются только в клетках позвоночных и передаются между хозяевами аэрогенным или фекально- оральным способом. Орбивирусы , колтивирусы и сидорнавирусы могут размножаться в членистоногих (переносчики: комары, клещи, москиты) и позвоночных хозяевах. Вирусы растений ( фитореовирусы , фидживирусы и оризавирусы ) размножаются в растениях и переносчиках и передаются контактным путем.

Медицинское значение имеют представители родов Orthoreovirus , Rotavirus , Orbivirus , Coltivirus , Seadornavirus .

Смотрите также:

  • РЕОВИРУСЫ (Reoviridae)