Бешенство: этиология


Бешенство - острое нейровирусное заболевание, передаваемое человеку через укус лисы, собаки, волка и других плотоядных животных, зараженных в природе, в свою очередь, так же - через укус.

Вирус бешенства (ВБ) ( Mononegavirales , Rabdoviridae , Lyssavirus ) единственный из царства Virae , который поражает всех теплокровных животных, в т.ч. человека, в глобальном масштабе с летальностью 100%.

Род Lyssavirus объединяет 7 генотипов и 4 неклассифицированных вируса. 1-й генотип включает лиссавирусы классического бешенства , обозначенные как штаммы уличного (дикого) ВБ (в т.ч. вирусы "дикования", или "арктического бешенства" ), выделенные от наземных млекопитающих, насекомоядных, плодоядных и кровососущих летучих мышей, а также фиксированные (вакцинные) ВБ . Эти вирусы широко распространены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, а также Африке. 2-й генотип ( вирусы Лагос-Бат ) включает вирусы, выделенные от плодоядных летучих мышей, собак и кошек в Центральной и Южной Африке. На данный момент нет информации о патогенности этих вирусов для человека. 3-й генотип ( вирусы Мокола ) выделен от землероек, человека, собак и кошек в Центральной и Южной Африке. 4-й генотип ( вирусы Дувенхаге ) выделен от человека, укушенного летучей мышью, и летучих мышей в Южной Африке и Зимбабве. 5-й генотип ( лиссавирус европейских летучих мышей 1-го типа ) циркулирует в Европе, в т.ч. в европейской части России. Вирус был выделен от 11-летней девочки, укушенной в губу летучей мышью. 6-й генотип ( лиссавирус европейских летучих мышей 2-го типа ) циркулирует в Европе. Выделен также от человека в Финляндии и Шотландии. 7-й генотип ( лиссавирус австралийских летучих мышей ) выделен также от 2 человек.

Таким образом, из 7 генотипов рода Lyssavirus экология 6 связана с летучими мышами. У вируса Мокола основной хозяин неизвестен. Только экология ВБ (1-й генотип лиссавирусов) связана как с плотоядными наземными животными, так и с летучими мышами. На данный момент нет достоверной информации (генетической) о возможности происхождения вариантов ВБ наземных хищников от вирусов летучих мышей, или наоборот. Тем не менее случаи интродукции вариантов вируса летучих мышей в популяцию наземных животных описаны и, таким образом, этот факт можно рассматривать как теоретически возможный вариант интродукции (или реинтродукции) рукокрылыми инфекции в регионах, свободных от бешенства наземных животных.

Все лиссавирусы, кроме вируса Лагос-Бат , вызывают у людей летальные энцефалиты , клинически неотличимые (за исключением вируса Мокола ). Секвенирование N-белка и G-белка лиссавирусов позволяет определить не только генотип, но и различные варианты в рамках одного генотипа, которые сформировались в процессе эволюции при последовательных пассажах вируса внутри одного вида животных и определенной географической зоны. Это положение относится в первую очередь к ВБ. Глобальный характер распространения и многогостальность рабической инфекции привели к формированию большого разнообразия вариантов ВБ: бешенство лис, собак, "арктическое бешенство", бешенство скунсов, енотов, койотов, мангуст, летучих мышей (паралитическое бешенство) и другие, а также их географические субварианты.

Важно подчеркнуть, что современные вакцины, приготовленные из штаммов ВБ, в антигенном отношении полностью покрывают не только большое разнообразие вариантов ВБ, циркулирующих на пяти континентах, но и являются эффективными по отношению к вирусам других генотипов, входящих в первую филогенетическую группу (4, 5, 6 и 7-й генотипы), несмотря на то что определенные различия по G-белку и уровню защиты существуют. Современные антирабические вакцины неэффективны только для лиссавирусов 2-го и 3-го генотипов ( вирус Лагос-Бат и вирус Мокола ), относящихся ко 2-й филогруппе как наиболее отдаленные от ВБ в филогенетическом отношении. Гомология аминокислот G-белка этих вирусов не превышает 62% по отношению к ВБ.

Вирус бешенства имеет пулевидную форму, окружен внешней оболочкой и достигает 75-80 нм в диаметре. Геном его представлен одноцепочечной РНК. Вирус бешенства принадлежит к роду Lyssavirus семейства рабдовирусов , который объединяет возбудителей бешенства у человека и животных. Принадлежность к роду Lyssavirus устанавливают серологическими методами; возбудители бешенства у человека и животных одинаково проявляют себя в реакции нейтрализации с антирабической сывороткой, что обусловлено сходством гликопротеидов их внешних оболочек. Гликопротеид образует шиловидные отростки внешней оболочки, связывается с холинорецепторами, обусловливает нейропатогенное действие вируса, вызывает образование тормозящих гемагглютинацию и нейтрализующих антител, активирует цитотоксические Т-лимфоциты . Нуклеокапсид вызывает образование комплементсвязывающих антител и активирует Т-хелперы . Нейтрализующие антитела к гликопротеиду, повидимому, являются протективными. Большинство из них распознает конформационные детерминанты гликопротеида.

Иммунофлюоресцентное окрашивание антителами к нуклеокапсиду используется в диагностике бешенства. Штаммы вируса, выделенные от разных видов животных и в разных географических областях, различаются по своим антигенным и биологическим свойствам и, по-видимому, вследствие этого имеют разную вирулентность.

Вирус бешенства стимулирует выработку интерферона , особенно в тех тканях, где высока концентрация вируса. Полагают, что интерферон может замедлять развитие болезни.

Смотрите также:

  • БЕШЕНСТВО