Вирусы TT


В 1997 г. сообщено о выделении нового ДНК-содержащего вируса ТТ, подобного по размеру и организации генома парвовирусам (см. " Анелловирусы ").

Вирусом удалось заразить мышей и обнаружить его у широкого круга позвоночных. С помощью ПЦР показано наличие до 47% специфических ТТ-последовательностей в печени пациентов с острыми и хроническими гепатитами неустановленной этиологии . Причем ДНК обнаруживают в печени в более высоких титрах, чем в сыворотке крови. Однако в Германии не удалось выявить такой связи с заболеваниями печени, несмотря на широкое распространение вируса ТТ. Положительные находки обнаружены у 15-17% у детей и взрослых с острым и хроническим гепатитом и респираторным синдромом неустановленной этиологии. Вирус передается при гемотрансфузии. Другие пути заражения пока не доказаны.

У населения Европы в последние годы установлена большая частота (до 94%) обнаружения ТТ вируса, так что пока рано говорить о гепатотропизме этого возбудителя и его истинной роли при острых и хронических гепатитах. Описаны различные генотипы этого вируса.

Смотрите также:

  • Роль вирусов в инфекционной патологии человека: поражение ЖКТ
  • ДРУГИЕ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ГЕПАТИТЫ