Москитные лихорадки Сицилия, Неаполь, Тоскана


Москитные лихорадки: лихорадка Сицилия (СМЛ) , лихорадка Неаполь (НМЛ) , лихорадка Тоскана .

Вирусная этиология установлена в 1909г., когда R.Duerr и соавт. в опытах на волонтерах воспроизвели передачу инфекции фильтратом крови лихорадящих больных.

Вирусы Сицилия и вирусы Неаполь - выделены в 1943г. А.В.Sabin из крови больных в Италии в период эпидемии среди американских солдат, соответственно в г.Палермо (о. Сицилия) и г.Неаполе.

Вирус Тоскана выделен в 1971г. P.Verani и соавт. от москитов Phlebotomus perniciosus в провинции Монте-Аргентарио в Центральной Италии.

Распространение НМЛ и СМЛ охватывает южные части Европы и Азии, Африку в пределах ареала переносчика. Ареал вируса Тоскана охватывает Италию, Испанию, Португалию, юг Франции, Словению, Грецию, включая Ионические острова, Кипр, Турцию. На юго-востоке Франции выявлена коциркуляция двух генотипов вируса Тоскана.

На территории стран ближнего зарубежья периодические вспышки москитных лихорадок возникали в первой половине XX столетия в республиках Средней Азии, Закавказья, Молдавии, России (Крым).

Москиты (в основном, Phlebotomus papatasii в случае СМЛ и НМЛ, а также Phlebotomus perniciosus и Phlebotomus petfiliewi в случае лихорадки Тоскана) являются не только переносчиками, но и резервуаром вирусов в природе, поскольку у них доказана трансовариальная передача возбудителей. Москиты способны передавать вирус при кровососании через неделю после заражения. Зараженность москитов достигает 1:230. Сезон активности на юге Европы - с мая по сентябрь. Среди позвоночных в природных очагах выявлена роль песчанок, на которых в порах нападают москиты. Вирус Тоскана выделен от летучих мышей Pipistrellus kuhli .

Инкубационный период 5-7 сут. Начало внезапное с ознобом , подъемом температуры тела , головной болью , особенно в височной и лобной областях, болью в глазных яблоках , ретроорбитальной болью . Характерен симптом Пика - инъекция сосудов, локализованная в углу склер в виде треугольника, обращенного вершиной к зрачку.

Заражение вирусом Тоскана часто приводит к

- бессимптомной инфекции,

- лихорадочной форме с головной болью , лихорадкой , миалгией ,

- в 8% случаев - к развитию менингеального синдрома с тошнотой , рвотой , ригидностью шейных мышц , менингеальными признаками, парезами (1,7%), нистагмом (5,2%).

Продолжительность острой фазы около 7 сут. Исход обычно благоприятный. В единичных случаях развивается менингоэнцефалит с комой , лимфаденопатией , сыпью , гепатоспленомегалией и ДВС-синдромом . Явления со стороны ЦНС подолжаются до 3 нед [1,6].

Смотрите также:

  • БУНЬЯВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ МОСКИТАМИ