Лимфопения


Уменьшение числа лимфицитов в единице объема крови. Состояние, при котором число лимфоцитов уменьшается называется лимфопенией.

У новорожденных на долю лимфоцитов приходится около 30% лейкоцитов крови. Влечение первого месяца жизни эта доля быстро возрастает и к 2-летнему возрасту достигает 60% Количество лимфоцитов у детей моложе 2 лет колеблется от 3000 до 9500 в 1 мкл, а у взрослых - от 1000 до 4800. В 6-летнем возрасте нижняя граница нормы 1500 в 1 мкл.

Примерно 65% Т-лимфоцитов крови представлены CD4 -клетками ( T-хелперами ). У большинства больных с лимфопенией снижено абсолютное количество Т-лимфоцитов. Число CD4 Т-лимфоцитов в крови взрослых лиц в среднем составляет 1100 (300-1300) в 1 мкл, a CD8 Т-лимфоцитов ( T-супрессоров ) - 600 (100-900); соотношение CD4/CD8 в норме равно 1,8-2,0.

Сама по себе лимфопения не проявляется клинически и часто обнаруживается лишь при обследовании больных по другим поводам (особенно при рецидивах вирусных, грибковых и паразитарных инфекций). Субпопуляции лимфоцитов можно определить с помощью проточной цктометрии и моноклональных антител к специфическим поверхностным антигенам клеток.

Наследственная лимфопения. Наследственные формы иммунодефицита метут сопровождаться количественными или качественными аномалиями стволовых клеток , что приводит к нарушению лимфопоэза ( табл. 189.1-1 ). При других состояниях, например СВО , причиной лимфопении служит ускоренное разрушение Т-лимфоцитов. Аналогичный механизм лежит в основе лимфопении при недостаточности АДА и недостаточности пуриннуклеозидфосфорилазы .

Приобретенная лимфопения. Приобретенной лимфопенией называют снижение числа лимфоцитов в крови, не связанное с наследственной патологией. Самой частой инфекционной причиной лимфопении является СПИД , при котором ускоряется распад CD4 Т лимфоцитов, инфицированных ВИЧ-1 или ВИЧ-2 . К лимфопении приводят и другие вирусные или бактериальные заболевания. В ряде случаев острой виремии лимфоциты подвергаются ускоренному распаду вследствие внутриклеточной репликации вируса, захватываются селезенкой или мигрируют в дыхательные пути.

Причиной ятрогенной лимфопении может быть цитотоксическая химиотерапия , лучевая терапия и длительное введение антилимфоцитарного глобулина . К разрушению Т-лимфоцитов иногда приводит длительное лечение псориаза псораленом и УФ-облучением ( PUVA-терапия ). Кортикостероды также ускоряют распад лимфоцитов. Лимфопения наблюдается при системных аутоиммунных заболеваниях , таких как СКВ , а также при других состояниях, например при энтеропатии с потерей белка или дренировании грудного лимфатического протока.

В-клеточные дефициты

Т-клеточные дефициты

Смотрите также:

  • Иммунодефициты первичные: основные лабораторные исследования
  • Недостаточность клеточного иммунитета: лечение
  • Красная волчанка: клиническая картина
  • Альвеолит экзогенный аллергический: диагностика
  • Лимфогранулематоз: осложнения лечения и сопутствующие заболевания
  • Кортикостероиды: общая характеристика
  • Глюкокортикоиды: общие сведения
  • Лимфоциты: общие сведения