Генетическая нестабильность: роль в развитии опухолей: введение


В клетке имеются специализированные системы контроля целостности генома, нарушения работы которых характерны для опухолевых клеток.

Системы контроля целостности генома условно можно разделить на две группы:

1) репарационные системы , выявляющие и исправляющие ошибки, которые приводят к изменениям последовательности нуклеотидов в ДНК, и

2) системы контроля клеточного цикла , предотвращающие размножение клеток, в которых уже произошли или могут произойти нарушения структуры или числа хромосом.

Часто встречающиеся в новообразованиях человека изменения опухолевых супрессоров (инактивация р53 , pRb и, возможнo, p16INK4a - p19ARF ) и/или протоонкогенов (активация Myc , Ras и, возможно, других) приводит к дисфункции сверочных точек клеточного цикла и нестабильности генома. Кроме того, в опухолевых клетках закономерно выявляются изменения и некоторых других генов, ответственных за поддержание целостности генома. Врожденные инактивирующие мутации не только р53 или pRb, но и некоторых из генов репарационных систем неизменно приводят к развитию определенных новообразований. Это свидетельствует о важнейшей роли генетической нестабильности в генезе опухолей и/или их дальнейшей прогрессии. Хотя повышенная нестабильность генома, вероятно, не является строго необходимой для онкогенеза, без нее практически невозможно возникновение в одной клетке достаточного числа мутаций, определяющих злокачественный характер роста солидных опухолей. Создавая гетерогенность клеточных популяций , генетическая нестабильность постоянно предоставляет материал для отбора все более и более автономных и агрессивных клеток.

Смотрите также:

  • Гены, участвующие в трансформации клеток: введение
  • Метастазы и метастазирование: общие сведения
  • CIMP Фенотип (CpG island methylator phenotype)
  • Контроль сверочных точек при активации протоонкогенов
  • КАНЦЕРОГЕНЕЗ И КОНТРОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ