MRP Белки: функциональная активность


Белок MRP определяет устойчивость клеток практически к тем же веществам, что и Pgp , однако с несколько другим спектром кросс-резистентности. Клетки, экспрессирующие MRP, обычно проявляют гораздо меньшую кросс-резистентность к таксолу , чем клетки с Pgp-МЛУ [ Deeley R. and Cole S.P.C., 1997 ]. Полагают, что в нормальных - не резистентных и не опухолевых клетках - белки MRP также транспортируют конъюгаты глутатиона , которые играют роль как в нормальной жизнедеятельности клетки, так и в воспалительных процессах.

Повышенные количества MRP найдены в эпителии бронхов , его гиперэкспрессию связывают с бронхиальной астмой [ Loe D.W. et al, 1996 ].

Невысокие базальные уровни экспрессии MRP были обнаружены во всех клетках периферической крови , независимо от их дифференцировки [ Loe D.W. et al, 1996 ]. В большинстве случаев острого миелолейкоза , исследованных при постановке диагноза, бласты периферической крови сохраняют тот же базальный уровень экспрессии белка [ Broxterman H.J. and Schuurhuis G.J., 1997 ]. Появляются сведения о том, что в случаях острого миелолейкоза , резистентных к лечению, экспрессия MRP выше, чем в тех случаях, где достигнута полная ремиссия. Более высокое число случаев, в которых клетки экспрессировали повышенные количества MRP, обнаружено при хроническом лимфолейкозе .

Работ, посвященных определению функциональной активности MRP, немного, однако необходимый тест выработан. Можно надеяться, что применение функционального теста MRP наряду с методами выявления белка на клетках даст более развернутые результаты.

Смотрите также:

  • МЛУ, ОПРЕДЕЛЯЕМАЯ БЕЛКОМ MRP