Наследственные болезни: лечение: выведение вредного субстрата


Усиленное выведение субстрата патологической реакции может осуществляться разными путями (лекарственным, инструментальным), которые должны вести к снижению концентрации токсического субстрата. Полного освобождения от патологических продуктов обмена добиться трудно. Примером усиленного выведения субстрата является влияние хелатов при гепатолентикулярной дегенерации . Например, D- пенициламин связывает, мобилизует и ускоряет выведение внутриклеточно накопленных ионов меди . Если это средство неэффективно для некоторых пациентов, то применяют триэтилена-дигидрохлорид .

При гемоглобинопатиях необходимо усиленное выведение железа , чтобы не развивался гемосидероз паренхиматозных органов. Применяемый для этих целей десферал (десфероксамин) эффективно накапливает ферритины и освобождает организм от излишнего железа.

Не только прямые метаболические пути используются для выведения субстрата - можно эффективно применять и непрямые. Например, нормальный уровень мочевой кислоты в крови можно обеспечить за счет выведения остаточного азота в форме не только мочевины, но и других ее метаболитов. Такой прием применяется для лечения наследственных болезней, обусловленных многими энзимопатиями цикла мочевины. Подобные примеры известны и для других форм наследственных болезней обмена веществ.

Выше были приведены примеры усиленной элиминации субстратов с помощью лекарств. Этих же целей можно добиться с помощью физико-химических подходов для освобождения от накопленного циркулирующего в крови субстрата ( плазмаферез и гемосорбция ).

С помощью плазмафереза удаляется большой объем плазмы, содержащей токсическое вещество. Плазмаферез может применяться для освобождения крови от излишка липидов, жирных кислот, фитановой кислоты. Этот метод эффективно используется при лечении болезни Рефсума . Сделаны первые успешные попытки лечения плазмаферезом двух лизосомных болезней накопления - болезней Фабри и Гоше .

Гемосорбция помогает селективно удалять вещества или классы веществ путем связывания их с родственными лигандами. Этот метод уже применяется для лечения семейной гиперхолестеринемии . В качестве лиганда для экстракорпорального связывания липопротеидов низкой плотности используют гепарин-агарозу. Правда, эффект кратковременный. Уровень холестерина возвращается к исходному через 3 -7 дней после лечения.

Смотрите также:

  • Наследственные болезни: лечение: коррекция обмена на уровне субстрата