Синдром нарушенного всасывания: целикация, непереносимость глютена


Целиакия (глютеновая энтеропатия) - заболевание (страдают особенно дети), обусловленное непереносимостью глютена (белок пшеницы и других злаков) и характеризующееся поносом и похуданием. Дети начинают тяжело болеть, как только начинается прикорм манной кашей. Без продуктов из пшеницы (хлеб, манная каша) такие дети развиваются нормально. Характерны морфологические изменения слизистой тощей кишки. При исключении из рациона продуктов, содержащих глютен , наступает улучшение, которое подтверждается как клинически, так и морфологически. При проведении массовых исследований определяют антитела к ретикулину и эндомизию в сыворотке. При целиакии показано соблюдение безглютеновой диеты на протяжении всей жизни. Безглютеновую диету не назначают до подтверждения диагноза целиакии с помощью биопсии тощей кишки.

Близнецовым и генеалогическим методами показано значение наследственности в этих реакциях. Предрасположенность к целиакии определяется взаимодействием двух генов, еще не расшифрованных.

Интересно, что имеются сорта пшеницы, которые не вызывают патологических реакций. Они отличаются от других сортов заменой всего лишь одной или нескольких аминокислотных остатков в молекуле глютена.

Нарушения всасывания могут сопровождать лимфомы кишечника, целиакию, опухоли из островковых клеток (соматостатиному, гастриному), лучевые повреждения, обструкцию желчных путей, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и многие другие болезни.При синдромах нарушенного всасывания происходит потеря питательных веществ. Может постепенно ухудшаться зрение.

У больных в состоянии кахексии могут выявляться такие же эндокринные нарушения, как при нервной анорексии , но характерные для нее особенности психики отсутствуют. Проводят анализ кала на жир, анализ крови; оценивают функцию печени и щитовидной железы; может потребоваться рентгенологическое исследование органов брюшной полости.

Причины синдромов нарушенного всасывания перечислены в табл. 285.5 .

ЦЕЛИАКИЯ (ГЛЮТЕНОВАЯ ЭНТЕРОПАТИЯ): НАРУШЕНИЯ КИШЕЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Наследственные болезни: лечение: диетическое ограничение

Смотрите также:

  • Иммунодефициты первичные: основные лабораторные исследования
  • Недостаточность клеточного иммунитета: лечение
  • Пищевая аллергия и другие состояния, сходные с ней
  • Карциноид: диагностика
  • Иммунодефициты первичные: исследование гуморального иммунитета
  • Пищевая аллергия: диагностика
  • Нарушения всасывания: диагностика
  • Иммунодефициты первичные: лечение, общие принципы