SWI-SNF


Gene superfamily: SWI/SNF related, matrix associated, actin dependent regulator of chromatin

SWI-SNF фактор дрожжей является активатором транскрипции in vivo и проявляет in vitro способность к ремоделированию хроматина .

Комплекс Swi/Snf был обнаружен в клетках дрожжей как позитивный регулятор транскрипции большого числа генов, экспрессия которых контролируется разными механизмами. Похожий по механизму действия комплекс NURF (nucleosome remodeling factor) был выделен из эмбрионов дрозофилы ( табл. I.6 ). Видимо, эти комплексы действуют на разные субстраты и могут функционировать независимо друг от друга.

Первые указания на то, что факторы Swi/Snf участвуют в изменении структуры хроматина, были получены генетическими методами. Индивидуальные мутации SWI или SNF, ингибирующие экспрессию ряда генов, супрессировались мутациями, повышающими внутриклеточный уровень гистонов. Комплексы Swi/Snf, выделенные из клеток дрожжей и человека, содержали десять различных белков. Первые шесть компонентов, перечисленные в табл. I.6 , были идентифицированы как продукты конкретных генов, тогда как другие (p78-p25) - только как полипептиды указанной молекулярной массы.

Комплекс Swi/Snf стимулирует in vitro ATP-зависимое связывание нуклеосомами транс-действующих факторов транскрипции. Мутационные изменения консервативных участков гистонов H3 и H4 , необходимых для формирования у них правильной пространственной структуры, делают транскрипцию независимой от фактора Swi/Snf in vivo.

Комплекс Swi/Snf удалось выделить в составе холофермента РНК-полимеразы II , так что этот комплекс может оказаться частью транскрибирующего фермента и присутствовать в инициационных комплексах всех промоторов. Тогда не совсем понятно, почему мутации в генах SWI/SNF оказывают влияние на экспрессию лишь некоторых генов. Поскольку белки Swi/Snf ассоциированы с медиаторным комплексом, который, в свою очередь, связан с CTD- доменом РНК-полимеразы II и обеспечивает ответ РНК-полимеразы на действие регуляторных факторов, последние могут по-разному реагировать на присутствие в комплексе мутантных белков Swi/Snf, что и может быть причиной дифференциального ответа конкретных промоторов на мутации.

Смотрите также:

  • PTGS и TGS: метилирование последовательностей в ядре
  • Энхансеры: механизм действия
  • Транскрипционная пауза: роль структуры хроматина
  • БЕЛКИ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ ХРОМАТИНА