Альфоидная ДНК: надхромосомное семейство 4


Некоторые последовательностей, которые нельзя отнести ни к одному из трех ранее известных надхромосомных семейств [ Alexandrov et al., 1993b ] состояли из мономеров одного типа, не содержали участка связывания CENP-B и, как правило, не имели повторяющейся единицы высокого порядка. Эти последовательности были выделены в надхромосомное семейство 4, а соответствующий тип мономеров получил обозначение М1 . Гомология между отдельными мономерами типа М1 составила в среднем 80,5%, а гомология с консенсусом типа М1 - в среднем 89,5%. Надхромосомное семейство 4, по-видимому, является наиболее древним надхромосомным семейством, выявленным у человека, так как его консенсус ближе всего к консенсусной последовательности альфа- сателлитной ДНК низших приматов Старого Света. Первоначально последовательности надхромосомного семейства 4 были локализованы на хромосомах 13 , 14 , 15 , 21 , 22 и Y [ Alexandrov et al., 1993b ]. Хотя хромосомная локализация надхромосомного семейства 4 изучена недостаточно полно, к настоящему времени последовательности этого семейства обнаружены на большинстве хромосом человека ( табл 4 каз ).

Опыты с использованием крупных клонированных фрагментов альфа-сателлитной ДНК человека в качестве материала для центромерных районов искусственных хромосом человека показали, что альфа-сателлитные повторы надхромосомного семейства 4 не способны сформировать активную центромеру.

Единственное хромосомоспецифичное семейство, относящееся к надхромосомному семейству 4 и имеющее ПЕВП - это альфа-сателлитное семейство, картированное на хромосоме Y (локус DYZ3 ).

Смотрите также:

  • Альфа-сателлиты локуса alpha13-II/21-II
  • Альфоидные ДНК: процесс образования современных типов
  • Альфоидная ДНК: надхромосомное семейство 5
  • АЛЬФОИДНАЯ ДНК: НАДХРОМОСОМНЫЕ СЕМЕЙСТВА