ген ADD1


Ген, ADD1 кодирующий фактор определения и дифференцировки адипоцитов 1, являющийся новым членом семейства транскрипционных факторов helix-loop-helix-лейциновая молния был выделен из библиотеки кДНК адипоцитов крысы на основании его способности к связыванию с E-box -ом в промоторе гена синтазы жирных кислот [ Tontonoz ea 1993 ].

Поскольку экспрессия ADD1 регулируется на различных стадиях программы развития адипоцитов, было высказано предположение, что ADD1 принимает участие как в определении, так и в развитии адипоцитов. мРНК ADD1 экспрессируется на низком уровне в некоторых тканях крысы, включая белую и коричневую ткани адипоцитов [ Tontonoz ea 1993 ].

В преадипоцитах 3T3-F442A, так же, как и в полипотентных стволовых клетках 10T1/2, уровень экспрессии мРНК ADD1 низок. При дифференцировке как 3T3-F442-, так и детерминированных 10T1/2-преадипоцитов в адипоциты экспрессия мРНК ADD1 возрастает. Хотя ген-мишень для ADD1 до сих пор не идентифицирован, элемент промотора гена синтазы жирных кислот, содержащий E-box , может являться посредником при активации, осуществляемой ADD1 [ Tontonoz ea 1993 ].

Анализ последовательности показал, что белок ADD1 представляет собою "стволовую" форму белка, связывающегося со стерол-ответственным элементом , его роль в определении и дифференцировке адипоцитов остается невыясненной.

Смотрите также:

  • АДИПОЦИТЫ: ДИФФЕРЕНЦИРОВКА: ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ