ЛХАТ: введение


EC 2.3.1.43 PHOSPHATIDYLCHOLINE:STEROL O-ACYLTRANSFERASE (PHOSPHATIDYLCHOLINE-STEROL ACYLTRANSFERASE; LECITHIN-CHOLESTEROL ACYLTRANSFERASE; PHOSPHOLIPID-CHOLESTEROL ACYLTRANSFERASE) PHOSPHATIDYLCHOLINE + STEROL = 1-ACYLGLYCEROPHOSPHOCHOLINE + STEROL ESTER

ЛХАТ синтезируется в печени , но работает в плазме , где катализирует трансэтерификацию холестерина, то есть перенос жирной кислоты из положения 2 лецитина к гидроксильной группе холестерина ( Glomset J.A., 1972 ).

Фермент имеет молекулярный вес около 60 000 ( Albers J.J. ea, 1986 ).

ЛХАТ промотирует переход холестерола из мембран в липопротеины с низким содержанием холестерола , в частности в ЛПВП3 или новообразуемые ЛПВП . В результате содержание холестерола уменьшается.

В норме активность этого фермента обнаруживается во фракциях плазмы с высокой и очень высокой плотностью (d 1,21-1,25). Активность ЛХАТ в плазме можно определять, используя либо липопротеины, либо искусственный субстрат, состоящий из смеси лецитина и свободного холестерина. Оказалось, что в таких условиях апо А-I , апо А-IV и апо С-I увеличивают активность фермента, тогда как апо D , по-видимому, оказывает на него стабилизирующее действие.

Может наблюдаться семейная недостаточность ЛХАТ .

Эфиры холестерола , находящиеся в ЛПОНП , образуются главным образом за счет действия ЛХАТ плазмы крови. Активность ЛХАТ плазмы у человека обеспечивает образование эфиров холестерола . (Другая картина наблюдается у ряда животных, например у крыс , у которых в печени функционирует весьма активная АХАТ , обеспечивающая значительный экспорт эфиров холестерола в составе новообразовавшихся ЛПОНП .) Активностью ЛХАТ обладают ЛПВП , содержащие апобелок-А-I .

Белок - переносчик эфиров холестерола способствует снижению ингибирования ЛХАТ , связанной с ЛПНП , продуктом реакции.

У человека большая часть эфиров холестерола , образовавшихся при действии ЛХАТ в ЛПВП , поступает в печень в составе остатков ЛПОНП ( ЛПСП ) или ЛПНП .