C-ДНК


При исследовании волокон ДНК методом рентгеновской дифракции было показано, что если литиевую соль природной ДНК поместить в условия с достаточно низкой относительной влажностью (44-66%), то образуется новая форма, C-ДНК . Такую же форму ДНК можно получить при высокой концентрации соли и значениях влажности, промежуточных между теми, при которых образуются А- и B-ДНК , если использовать в ДНК в качестве противоиона натрий ( Arnott S. and Selsing E., 1975 ).

С-ДНК имеет структуру, сходную с В-ДНК. У нецелочисленной двойной спирали С-ДНК, шаг которой равен 30,9 А и число пар оснований на виток составляет 9,33, структурный мотив повторяется через каждые три витка, то есть через 28 пар оснований. Дезоксирибоза имеет конформацию С3'-экзо (или практически эквивалентную ей С2'-эндо), как в В-ДНК. Пары оснований наклонены на угол -8 град. относительно перпендикулярного к оси положения, поэтому расстояние между нуклеотидами вдоль оси спирали несколько меньше, чем в В-ДНК. Ось С-ДНК располагается в минорном желобке двойной спирали. Желобки близки по размерам к желобкам В-ДНК; при этом главный желобок несколько мельче, а минорный желобок - глубже.

В С-форму могут переходить не только природные ДНК, но и синтетические полинуклеотиды с определенной последовательностью.

Смотрите также:

  • ДНК: B-Z переход
  • ДНК: полиморфизм двойных спиралей
  • D-ДНК
  • ДНК: КОНФОРМАЦИИ (ПОЛИМОРФИЗМ СПИРАЛЕЙ)