Гипогликемия: неврологические симптомы болезни


Неврологические симптомы гипогликемии обусловлены нарушением функции ЦНС ( углеводным голоданием головного мозга ). У здоровых людей секреция контринсулярных гормонов и активация вегетативной нервной системы начинаются при снижении уровня глюкозы плазмы примерно до 3,9 ммоль/л. Если нормогликемия не восстанавливается, то при уровне глюкозы около 3,3 ммоль/л возникают симптомы, обусловленные выбросом катехоламинов и ацетилхолина . Неврологические симптомы обычно появляются при концентрации глюкозы около 2,8 ммоль/л.

Больные ИЗСД из-за нарушения секреции глюкагона , адреналина и дисфункции вегетативной нервной системы не чувствуют приближения гипогликемии , поэтому неврологические симптомы у них могут возникать без предшествующих адренергических симптомов . Кроме того, головной мозг у больных ИЗСД и ИНСД адаптирован к постоянной гипергликемии , поэтому адренергические (но не неврологические) симптомы могут появляться уже при концентрации глюкозы 6,7-8,3 ммоль/л. Для адаптации головного мозга к новому уровню глюкозы требуется несколько недель.

Хорошо подобранная схема лечения позволяет добиться нормогликемии (компенсации сахарного диабета). У компенсированных больных симптомы гипогликемии появляются при уровне глюкозы 2,2-2,8 ммоль/л, что связано со снижением порога секреции контринсулярных гормонов и активации вегетативной нервной системы в ответ на гипогликемию.

Этот порог снижен и у больных со стойкой гипогликемией любого происхождения. Например, у больных с инсулиномой симптомы гипогликемии возникают только при очень сильном снижении уровня глюкозы.

Поскольку гипоталамус реагирует не только на гипогликемию, но и на слишком большую скорость снижения концентрации глюкозы, у больных ИЗСД адренергические симптомы могут появляться после инъекции инсулина короткого действия (несмотря на то что концентрация глюкозы после инъекции остается в пределах нормы или может быть слегка повышена). Если концентрация глюкозы снижается медленно (например, после инъекции инсулина длительного действия), адренергические симптомы могут отсутствовать. При значительном снижении уровня глюкозы сразу появляются неврологические симптомы.

Проявления гипогликемии у разных больных могут существенно различаться, но у одного и того же больного приступы гипогликемии обычно протекают однотипно.

Смотрите также:

  • Гипогликемия алкогольная
  • Табл. 34.3(Lvn). Клинические проявления гипогликемии
  • Гипогликемия: клинические проявления гипогликемии, введение
  • ГИПОГЛИКЕМИЯ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ