ИЗСД: принципы лечения впервые выявленного ИЗСД


Первоочередные задачи - добиться как можно более близкого к норме уровня глюкозы в крови, обеспечить нормальный рост и развитие организма, не допускать тяжелой гипогликемии .

При планировании лечения учитывают:

- Возраст больного.

- Уровень остаточной секреции инсулина (степень сохранности бета-клеток ).

- Потребность больного в инсулине.

- Потребность в питательных веществах и энергии.

- Образ жизни и физическую активность больного.

- Психологический климат в семье больного.

- Возможности амбулаторного лечения (они определяются тяжестью симптомов, а также способностью больного или его родственников самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и корректировать дозы инсулина).

Специализированные диабетологические учреждения и диабетологические бригады. При организации таких учреждений и бригад руководствуются следующими соображениями:

- ИЗСД поражает преимущественно детей, подростков и молодых людей, но может начинаться в любом возрасте.

- Хроническая гипергликемия и другие метаболические нарушения при ИЗСД приводят к развитию многообразных осложнений, в первую очередь - нефропатии , ретинопатии и нейропатии .

- Ни один из современных способов лечения не предупреждает хронических осложнений ИЗСД. Важнейшая задача - отсрочить эти осложнения.

- Правильный режим питания - один из существенных компонентов терапии ИЗСД.

- Больные ИЗСД нуждаются в психологической и социальной поддержке.

В связи с этим в штате диабетологических учреждений или бригад должны быть терапевт, педиатр, невропатолог, офтальмолог, диетолог, психолог, физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре, средний и младший медицинский персонал, работники социальной сферы. Бригаду возглавляет диабетолог.

Смотрите также:

  • ИЗСД: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ