ИНСД: лечение и физические нагрузки


Ежедневные нагрузки, рассчитанные с учетом возможностей и состояния больного, могут существенно помочь лечению. В тех случаях, когда гипергликемия хорошо поддается диетотерапии или медикаментозному лечению , физическая нагрузка снижает уровень глюкозы в крови и уменьшает потребность в инсулине .

Если показаны физические упражнения, то их желательно выполнять на свежем воздухе.

У больных с умеренной или тяжелой гипергликемией, плохо поддающейся диетотерапии или медикаментозному лечению, физические нагрузки менее эффективны. Более того, они могут усиливать гипергликемию и увеличивать потребность в инсулине.

Сильная или внезапная нагрузка может вызвать гипогликемию у больного, получающего инсулин, если он заблаговременно не снизит дозу инсулина или не увеличит потребление углеводов. В дни повышенной физической активности нужно уменьшать дозу инсулина на 20-25%. Если больной ввел обычную дозу инсулина, а после этого решил заняться упражнениями, то перед нагрузкой он должен принять 20-30 г углеводов (при условии, что нет выраженной гипергликемии или глюкозурии ). Выполняя комплекс упражнений, надо периодически измерять уровень глюкозы в крови.

Физические нагрузки - это полезное дополнение к основным лечебным мероприятиям; сами по себе они неэффективны. Их используют только в сочетании с диетотерапией или медикаментозной терапией.

Смотрите также:

  • ИНСД: ЛЕЧЕНИЕ