Отравления: распространенность


Каждый год более 5 млн жителей США обращаются за медицинской помощью по поводу отравлений. Как правило, отравляющие вещества поступают в организм при приеме внутрь (74%), попадании на кожу (8,2%), вдыхании (6,7%), попадании в глаза (6%), укусах и ужалениях (3,9%) или инъекциях (0,3%). Наиболее часты отравления моющими и чистящими средствами, НПВС , косметическими средствами, ядовитыми растениями, препаратами от простуды и кашля, углеводородами. Большинство случаев составляют острые случайные отравления, которые происходят в домашних условиях и протекают легко или даже бессимптомно. Самые частые жертвы - дети до 6 лет. На долю лекарственных средств приходится 41% всех отравлений и 75% тяжелых и смертельных случаев.

Причиной отравления могут быть неосторожность при работе с химикатами, их хранение в доступных для детей местах, неправильные обозначения на содержащих эти вещества емкостях или невнимательное прочтение этих обозначений, употребление лекарственных средств без этикеток, неграмотное самолечение, а также ошибки врачей, медицинских сестер, фармацевтов, родственников больных и самих больных (особенно пожилых).

Если не считать употребления спиртных напитков , то самая частая причина умышленного приема отравляющего вещества - попытка самоубийства. Однако если человек умышленно принял токсичное вещество, это еще не значит, что он хотел отравиться (пример тому - наркоманы и люди, занимающиеся самолечением).

Примерно 5% жертв отравлений госпитализируют. На долю отравлений приходится 5-10% вызовов скорой помощи, обращений в приемные отделения больниц и госпитализаций в отделения реанимации.

Основная причина тяжелых, в том числе смертельных, отравлений - самоубийство. До 30% поступлений в психиатрические стационары связаны с попыткой самоубийства путем отравления.

Большая часть отравлений со смертельным исходом вызвана окисью углерода ; большинство пострадавших даже не удается довезти до больницы. Из лекарственных же средств отравления со смертельным исходом чаще всего вызывают НПВС , антидепрессанты , транквилизаторы и снотворные средства , психостимуляторы , сердечно-сосудистые препараты , средства для лечения бронхиальной астмы и Н1-блокаторы . Нередки также отравления кустарно приготовленными наркотиками . К нелекарственным веществам, часто приводящим к смертельным отравлениям, относятся спирты и гликоли, средства, используемые автомобилистами, неорганические химические вещества, углеводороды, моющие и чистящие средства.

Смотрите также:

  • ОТРАВЛЕНИЯ