NO: клеточный эффект зависит от соотношения NO и O2


Проявление большинства клеточных эффектов NO зависит от соотношения концентраций NO и O2-, поскольку на многие группы действует не непосредственно NO, а пероксинитрит , который представляет собой более активное и потенциально более токсичное соединение, чем NO и 02 по отдельности. Защита клеток от пероксинитрита направлена, по возможности, на максимальное снижение концентрации супероксида.

Супероксиддисмутаза содержится в клетках в микромолярной, т. е. большей, чем NO, концентрации и по скорости реакции с Оз немногим уступает NO [ Beckman ea 1994 ].

В определенных условиях (например, при действии цитокинов ), когда синхронно возрастает образование NO и Оз, в клетках происходит активное окисление тиолов и железосерных центров в белках. В этих условиях преобладает цитотоксическое действие NO .

Однако при изменении баланса концентраций, т. е. при значительном избытке NO относительно 02 происходит восстановление пероксинитрита до N02. В этих условиях NO действует уже как гасящий Оз и ONOO- антиоксидант , защищающий клетки от цитотоксического действия этих активных кислородных соединений [ Beckman ea 1994 , Wink. ea 1997 , Lipton ea 1993 , Brune ea 1995 ].

Смотрите также:

  • АНТИОКСИДАНТЫ
  • NO: МЕТАБОЛИЗМ