Туберкулинодиагностика: показания


При массовой туберкулинодиагностика пробу Манту с 2 ТЕ проводят всем детям и подросткам, вакцинированным БЦЖ , независимо от предыдущего результата 1 раз в год. Первую пробу Манту ребенок получает в возрасте 12 мес. Детям, не вакцинированным БЦЖ, пробу Манту выполняют с 6 мес 1 раз в полгода до получения ребенком прививки БЦЖ, в дальнейшем - по общепринятой методике 1 раз в год.

Пробу Манту можно применять также для индивидуальной туберкулинодиагностки. Ее проводят в условиях детской поликлиники, соматических и инфекционных стационаров для дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний, при наличии хронических заболеваний с торпидным, волнообразным течением, при неэффективности традиционных методов лечения и наличии дополнительных факторов риска инфицирования или заболевания туберкулезом (контакт с больным туберкулезом, отсутствие вакцинаций против туберкулеза, социальные факторы риска и др.).

Кроме того, существуют группы детей и подростков, подлежащие постановке пробы Манту 2 раза в год в условиях общей лечебной сети (приказ Минздрава России N109 от 21 марта 2003 г.):

- больные сахарным диабетом , язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки , болезнями крови , системными заболеваниями . ВИЧ -инфицированные, получающие длительную гормональную терапию (более 1 мес);

- с хроническими неспецифическими заболеваниями ( пневмонией , бронхитом , тонзиллитом ), субфебрилитетом неясной этиологии ;

- не вакцинированные против туберкулеза, независимо от возраста ребенка;

- дети и подростки из социальных групп риска, находящиеся в учреждениях (приюты, центры, приемники-распределители), не имеющие медицинской документации (при поступлении в учреждение, затем 2 раза в год в течение 2 лет).

При проведении индивидуальной туберкулинодиагностики используют определение порога чувствительности к туберкулину - наименьшую концентрацию туберкулина, на которую организм отвечает положительной реакцией. Для определения порога чувствительности к туберкулину используют внутрикожную пробу Манту с различными разведениями сухого очищенного туберкулина.

У детей с подозрением на специфическое поражение глаз во избежание очаговой реакции целесообразно начинать туберкулинодиагностику с постановки накожных или внутрикожных проб с 0,01 и 0,1 ТЕ.

Накожные туберкулиновые пробы (пластырная, мазевая) в настоящее время имеют больше историческое значение, их применяют редко, чаще для диагностики туберкулеза кожи или в случаях, когда по каким-то причинам невозможно использование более распространённых кожных и внутрикожных туберкулиновых проб. Пробу Пирке также применяют редко.

Градуированную кожную пробу (ГКП) Гринчара и Карпиловского выполняют при необходимости дифференциальной диагностики, для уточнения характера туберкулиновой аллергии, оценки проводимого лечения.

Проба с подкожным введением туберкулина показана при необходимости определения активности туберкулеза органов дыхания, а также при этиологической диагностике и определения активности туберкулеза внелегочных локализаций.

Смотрите также:

  • ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА