Активные формы кислорода (АФК) и окислительный стресс: введение


Окислительный стресс , являющийся следствием дисбаланса про- и анти-оксидантных систем клетки и отражающийся в избыточном образовании в клетке активных форм кислорода ( АФК ), может являться причиной повреждения различных структур: ДНК, белков и липидов, и может приводить к клеточной смерти. Окислительный стресс сопровождает многие нейродегенеративные заболевания, по этой причине АФК принято считать вестниками клеточной смерти .

Однако в последнее время стало понятно, что активные формы кислорода принимают участие и в нормальной жизнедеятельности клетки в качестве сигнальных молекул . Так, реакции образования супероксид-аниона и гипохлорита клетками иммунной системы используется организмом при защите от инфекций и опухолевых процессов. Свободные радикалы , возникающие в цитозоле клетки в ответ на ее стимуляцию факторами роста, участвуют в регуляции процесса пролиферации. Образование простагландинов , тромбоксанов и лейкотриенов требует участие супероксид аниона, взаимодействующего с другим компонентом этой системы, арахидоновой кислотой - соединением, высвобождающимся из мембранных фосфолипидов в ходе индуцируемого АФК перекисного окисления липидов ( ПОЛ ).

Недавно показано, что АФК, наряду с другими факторами, способны активировать такой транскрипционный фактор, как NF-kB , что приводит к экспрессии различных белков.

Смотрите также:

  • ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС, АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА (АФК) И ГЛУТАМАТНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ