Железодефицитная анемия и сидеробластная анемия


Нарушение функции митохондрий , приводящее к сидеробластной анемии, также может служить причиной гипохромии и микроцитоза .

Наследственная сидеробластная анемия - редкое заболевание, проявляющееся в детстве и наследуемое либо рецессивно, сцепленно с Х-хромосомой , либо аутосомно-рецессивно. Для нее типичен эритроцитарный диморфизм , а исследование обмена железа позволяет без труда отличить это заболевание от дефицита железа ( табл. 106.4 ).

Приобретенная сидеробластная анемия проявляется избыточным накоплением железа в организме, вплоть до отложения его в тканях - гемосидероза . Морфология эритроцитов при этом заболевании отличается большим разнообразием, а в костном мозге появляются кольцевые сидеробласты , что считается патогномоничным признаком сидеробластных анемий. У детей причиной приобретенной сидеробластной анемии может быть хроническое свинцовое отравление . Отличить такую анемию от дефицита железа труднее, так как свинец угнетает митохондриальную феррохелатазу, в результате чего резко повышается концентрация протопорфирина в эритроцитах . Это надо иметь в виду всякий раз, когда к определению концентрации протопорфирина в эритроцитах прибегают в целях диагностики латентного дефицита железа.

Смотрите также:

  • ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА