Обморок: диагностика, провокационные пробы


Гипервентиляционный синдром можно воспроизвести частым и глубоким дыханием в течение 2-3 мин. Панические приступы при гипервентиляционном синдроме иногда становятся менее тяжелыми, когда больной понимает, что их можно вызвать или облегчить, просто изменяя характер дыхания.

Провокационные пробы помогают также диагностировать ортостатические обмороки (измеряют ЧСС, АД и выявляют характерные объективные и субъективные симптомы при переходе из горизонтального положения в вертикальное) и обморок при кашле ( проба Вальсальвы ). При этом важно развитие не просто симптомов (вышеуказанные пробы часто вызывают неприятные ощущения даже у здоровых), а точно таких проявлений, как при естественно возникающем приступе.

Проба на ортостатическом столе используется для диагностики вазовагального обморока . Наклон стола на 60-70* вызывает у больных артериальную гипотонию с соответствующими симптомами или обморок через 10-30 мин (у здоровых лиц развивается лишь небольшое снижение систолического АД, а также повышение диастолического АД и ЧСС). В последнее время пробы на ортостатическом столе стали сочетать с электрофизиологическим исследованием. При этом оценивают эффективность ЭКС у больных с вазовагальными обмороками , а также влияние положения тела на гемодинамику при тахиаритмиях .

Прием нитроглицерина под язык повышает чувствительность к ортостатическим нагрузкам у больных с вазовагальными обмороками.

Смотрите также:

  • ОБМОРОК: ДИАГНОСТИКА