Рак толстой кишки: симптомы


Симптомы рака толстой кишки зависят от локализации опухоли. Поскольку содержимое правой половины толстой кишки еще полужидкое, даже крупные опухоли слепой и восходящей ободочной кишки могут не приводить к появлению запоров и симптомов кишечной непроходимости . С другой стороны, эти опухоли изъязвляются, что служит причиной хронической кровопотери; кровь в кале при этом не видна . Развивается микроцитарная гипохромная анемия ; больные часто жалуются на утомляемость , сердцебиение , загрудинную боль . В связи с тем что кровотечение из опухоли обычно носит периодический характер, однократное исследование кала на скрытую кровь не всегда информативно.

Выявление железодефицитной анемии неясной этиологии у любого взрослого больного (за исключением многорожавших женщин в пременопаузе ) должно повлечь за собой эндоскопическое или рентгенологическое исследование всей толстой кишки ( рис. 92.1 ).

Рак слепой и рак восходящей ободочной кишки у негров встречается чаще, чем у белых.

В поперечной и нисходящей ободочной кишке каловые массы более плотные. Поэтому локализующиеся здесь опухоли обычно затрудняют пассаж содержимого кишечника, что проявляется кишечными коликами , симптомами кишечной непроходимости и иногда перфорацией кишки . При рентгенографии часто выявляют характерное сужение просвета кишки в виде яблочного огрызка ( рис. 92.2 ).

Опухоли, локализующиеся в прямой и сигмовидной кишке, часто сопровождаются появлением в кале свежей (алой) крови , тенезмами и сужением калового столбика , однако анемия наблюдается редко. Подобная симптоматика характерна также для геморроя , но тем не менее появление запоров или ректального кровотечения требует безотлагательного пальцевого ректального исследования и ректороманоскопии.

Смотрите также:

  • РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА