Рак яичников: эпидемиология


В США рак яичников служит главной причиной смерти женщин от злокачественных опухолей половых органов. В 1996 г. зарегистрировано 26700 случаев заболевания и 14800 смертельных исходов. На рак яичников приходится 5% всех случаев смерти от онкологических заболеваний. Смертность от него превышает смертность от рака шейки матки и рака тела матки , вместе взятых. С возрастом заболеваемость раком яичников возрастает, достигая максимума после 70 лет. До 40 лет это заболевание встречается редко.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что рак яичников чаще встречается в развитых странах. Его распространенность выше среди нерожавших и среди женщин с нарушениями функции яичников ( бесплодие , частые самопроизвольные аборты , применение средств, стимулирующих овуляцию, например кломифена ).

К факторам, снижающим риск рака яичников, относятся беременность (с каждой беременностью он снижается на 10%), а также, видимо, естественное вскармливание и перевязка маточных труб . Прием пероральных контрацептивов снижает риск этого заболевания как среди населения в целом, так и у лиц с отягощенным анамнезом.

Многое из вышесказанного подтверждает гипотезу о ведущей роли в развитии опухоли гиперстимуляции яичников гонадотропными гормонами , приводящей к нарушению восстановительных процессов в эпителии.

Заместительная терапия эстрогенами после менопаузы, по-видимому, не увеличивает риск рака яичников, хотя в одном исследовании показано небольшое увеличение его частоты среди больных, принимавших эстрогены более 11 лет.

На долю семейных случаев рака яичников приходится около 5%. Отягощенный семейный анамнез - один из основных факторов риска этого заболевания. Среди населения в целом вероятность развития рака яичников в течение жизни составляет 1,6%. Если больна одна из родственниц первой степени, этот показатель поднимается до 5%, если несколько родственниц - до 50% и выше.

Существуют три формы рака яичников с аутосомно-доминантным типом наследования:

- изолированный рак яичников;

- рак яичников в сочетании с раком молочной железы (этот синдром известен как семейный рак молочной железы типа 1 );

- синдром Линча типа 2 ( наследственный рак толстой кишки без полипоза в сочетании с раком яичников и раком тела матки ).

Смотрите также:

  • РАК ЯИЧНИКОВ