T-система иммунитета: заключительный обзор


Т-система иммунитета включает тимус как центральный орган системы, различные субпопуляции Т-клеток , группу цитокинов , продуцируемых Т-клетками.

Основной вопрос, связанный с данной системой, касается изучения роли тимуса в формировании клоноспецифических Т-лимфоцитов, относящихся к разным субпопуляциям.

Путь дифференцировки тимоцитов от пре-Т-клеток костного мозга начинается в субкапсулярной зоне органа. Клетки, вступающие в процесс развития, не имеют основных маркеров дифференцировки: корецепторов CD4 и CD8 и Т-клеточного антигераспознающего рецептора (ТКР) . Такие тимоциты определяют как двойные негативы . Под влиянием эпителиальных клеток-кормилиц субкапсулярной зоны происходит накопление тимоцитов с умеренной экспрессией CD4 и CD8. Начинается синтез бета-цепи ТКР и последующая экспрессия этого полипептида на клеточной поверхности. Фенотип таких клеток - CD4+-CD8+-бетаТКР+-. Дальнейшее развитие тимоцитов происходит в коре. Здесь под влиянием эпителиальных клеток усиливается экспрессия корецепторов; ТКР представлен полностью сформированной молекулой, хотя его количество на клеточной поверхности умеренно. Основной фенотип клеток коры - CD4+CD8+альфа-бетаТКР+-. Тимоциты этой стадии развития получили название двойных позитивов .

В корковой зоне происходит одно из основных событий - положительная селекция клеток на способность узнавать собственные молекулы I или II классов МНС . В процессе селекции отбираются клоны, чьи рецепторы конформационно соответствуют молекулам I или II классов. При распознавании молекул I класса дифференцировка направляется в сторону формирования цитотоксических T-клеток ; при распознавании молекул II класса - в сторону T-хелперы . На клеточной поверхности экспрессируется только один из двух корецепторов: CD4 - на поверхности Т-хелперов и CD8 - на поверхности Т-киллеров . Дифференцировка на субпопуляции сопровождается еще одним крайне важным событием для функционирования системы - отрицательной селекцией. Из популяции тимоцитов через процесс апоптоза удаляются клетки, способные реагировать с аутоантигенами, комплексированными с собственными молекулами МНС. Незначительное количество прошедших жесткие условия положительного и отрицательного отбора клеток мигрируют на периферию.

Выжившие клетки относят к категории наивных Т-лимфоцитов , т.е. таких клеток, которые еще не вступали в процесс распознавания чужеродных антигенов. В их заселении периферических лифоидных органов и тканей принимают участие адгезивные молекулы клеточной поверхности, экспрессирующиеся как на Т-лимфоцитах, так и на эндотелии кровеносных сосудов, пронизывающих лимфоидные образования. В результате лиганд-рецепторных взаимодействий наивные Т-клетки проникают в паренхиму органа.

К Т-системе иммунитета относится также группа цитокинов , продуцируемых клетками этой системы. Их иммунорегуляторное действие начинает проявлятся в основном при антигенной или митогенной стимуляции и носит разнонаправленный характер в зависимости от иммунологической ситуации и типов клеток, принимающих участие в иммунном реагировании.

Весь путь доантигенного развития Т-системы иммунитета создает потенциал для возможной в будущем встречи организма с различным антигенночужеродным материалом.

Смотрите также:

  • T-СИСТЕМА ИММУНИТЕТА