Actinobacillus actinomycetemcomitans


Actinobacillus actinomycetemcomitans ( бактерия группы HACEK ), обитающая в полости рта, в сочетании с Actinomyces israelii вызывает инфекции мягких тканей и абсцессы .

Actinobacillus actinomycetemcomitans выделяют примерно у 30% больных актиномикозом из очагов поражения. Ее обнаруживают при тяжелых пародонтитах у взрослых и детей, протекающих с разрушением костных стенок альвеол (резцов и коренных зубов) и образованием глубоких пародонтальных карманов. Actinobacillus actinomycetemcomitans вызывает и эндокардит , особенно у больных с тяжелым пародонтитом и клапанными пороками сердца . Такой эндокардит часто осложняется септической эмболией .

Эту бактерию, кроме того, обнаруживают при абсцессах головного мозга , менингите , паротите , остеомиелите , инфекциях мочевых путей , пневмонии , эмпиеме плевры и других заболеваниях. Большинство ее штаммов чувствительны к цефалоспоринам третьего поколения, мезлоциллину и некоторым другим пенициллинам , триметоприму/сульфаметоксазолу , фторхинолонам , азитромицину . Однако разные штаммы отличаются друг от друга по спектру чувствительности, поэтому ее необходимо проверять. Продолжительность антибактериальной терапии при инфекционном эндокардите естественных клапанов составляет 4 нед, а при септической эмболии , других осложнениях и эндокардите протезированных клапанов - 6 нед.

Смотрите также:

  • Инфекции, вызываемые бактериями группы HACEK: общие сведения
  • Болезни пародонта
  • Актиномикоз: этиология