CD14 Дифференцировочный антиген


Организм человека и животных воспринимает некоторые вещества, входящие в состав бактериальной клетки, как сигнал о вторжении бактерий. Из таких веществ лучше всего изучены эндотоксины грамотрицательных бактерий . По химической структуре они представляют собой липополисахариды. Липополисахаридсвязывающий белок плазмы переносит их к моноцитам, макрофагам и нейтрофилам, несущим на своей поверхности маркер CD14. Взаимодействие эндотоксина с СD14 запускает синтез и секрецию медиаторов воспаления , в частности ФНОальфа . При этом сигнал многократно усиливается и передается другим клеткам и тканям. Свободные молекулы CD14 тоже связывают эндотоксин и переносят его к эндотелиальным клеткам , которые поверхностных СD14 не имеют.

Примерно так же организм человека и животных реагирует на некоторые полисахариды, компоненты клеточной стенки грамположительных бактерий ( пептидогликаны и тейхоевые кислоты ) и их экзотоксины . Полагают, что многие из этих веществ способны связываться со свободными и поверхностными СD14.

Таким образом, СD14 является рецептором, опосредующим реакции на многие сигнальные вещества бактериальной клетки.

Поскольку молекула CD14 не пронизывает мембрану клетки насквозь и не имеет тем самым непосредственного контакта с цитоплазмой, она неспособна осуществлять передачу индуцированного липопротеинами сигнала самостоятельно, а нуждается в корецепторе для активации внутриклеточных путей передачи сигнала.

Gene: [05q/CD14] antigen CD14 (monoclonal antibodies MO2, MY4, LEUM3); monocyte differentiation antigen CD14

Смотрите также:

  • Микобактерии: устойчивость к внешним неблагоприятным факторам
  • Острые лейкозы: классификация
  • Развитие нейтрофилов и моноцитов в онтогенезе
  • Воспаление: механизмы регуляции
  • Бактериальная клетка: сигнальные вещества бактериальной клетки
  • Острый миелоидный лейкоз: классификация, иммунофенотипирование
  • Лактоферрин влияет на функции клеток иммунной системы
  • Липополисахаридсвязывающий белок плазмы