Амантадин и ремантадин (римантадин)


Амантадин (1-адамантанамина гидрохлорид) и близкое к нему соединение римантадин (альфа-метил-1-адамантанметиламина гидрохлорид) - это симметричные первичные амины, действующие только на вирус гриппа A . Они препятствуют высвобождению вирусной РНК после заражения клетки, блокируя тем самым репликацию вируса. Считается, что эти соединения взаимодействуют с матриксным белком М2 вируса гриппа A и блокируют ионный канал, образованный этим белком. Замена одной аминокислоты в белке М2 вызывает устойчивость вируса к амантадину и римантадину.

Крупные исследования подтвердили эффективность обоих препаратов для профилактики гриппа A у молодых людей, а также у детей и пожилых (последние две группы изучены хуже). Показано, что частота всех гриппоподобных заболеваний снижалась на 55-80%, а частота гриппа A - еще больше. Амантадин и римантадин эффективны и для лечения гриппа A (в исследованные группы входили в основном молодые люди, в меньшей степени - дети). Если прием этих препаратов больные начинали через 24-72 ч после начала заболевания, то оно длилось в 2 раза меньше, чем у больных, принимавших плацебо. Оба препарата эффективнее жаропонижающих средств. О применении амантадина и римантадина для профилактики и лечения осложнений гриппа (в частности, пневмонии ) имеются лишь отдельные сообщения.

Амантадин и римантадин выпускаются только для приема внутрь; взрослым назначают 200 мг/сут в 1-2 приема.

Несмотря на структурное сходство, эти препараты различаются по фармакокинетике. Амантадин не метаболизируется и почти целиком выводится почками с Т1/2 12-17 ч; его максимальная сывороточная концентрация достигает 0,4 мкг/мл. Римантадин метаболизируется до гидроксильных производных, а его Т1/2 составляет 30 ч. Лишь 30-40% принятого внутрь препарата выводится почками. Максимальная сывороточная концентрация римантадина примерно в 2 раза меньше, чем амантадина, но в бронхиальном секрете концентрация римантадина выше.

В профилактических целях препараты следует принимать ежедневно, пока сохраняется риск заражения (например, во время эпидемии гриппа). С лечебной целью амантадин или римантадин обычно принимают в течение 5-7 сут.

Хотя эти препараты в целом хорошо переносятся, у 5-10% принимающих амантадин отмечено легкое побочное действие на ЦНС: головокружение , беспокойство , бессонница и нарушение внимания . Эти явления пропадают после отмены препарата. В дозе 200 мг/сут римантадин переносится лучше, чем амантадин. Крупные испытания показали, что у лиц юношеского возраста римантадин вызывал побочные эффекты не чаще, чем плацебо. При сердечной недостаточности прием амантадина по неизвестной причине иногда сопровождается ухудшением состояния и эпилептическими припадками . При почечной недостаточности (СКФ менше 50 мл/мин), а также пожилым назначают не более 100 мг амантадина в сутки. Дозу римантадина при почечной недостаточности (СКФ меньше 10 мл/мин) и пожилым также снижают до 100 мг/сут.

В культуре клеток вирус легко приобретает устойчивость к амантадину и римантадину. После начала применения этих препаратов в лечебных целях были обнаружены устойчивые штаммы вируса и у людей.

В США и амантадин, и римантадин применяют для профилактики и лечения гриппа A у взрослых. У детей амантадин также применяют как для лечения, так и для профилактики гриппа A, а римантадин только для профилактики.

Смотрите также:

  • Лихорадка и гипертермия: симптоматическое лечение
  • Грипп: лечение
  • Больничная пневмония: лечение, общие сведения
  • Грипп: профилактика
  • Противовирусные препараты
  • Пневмония: профилактика
  • Ремантадин (римантадин)
  • Противовирусные препараты: историческая справка и перспективы