Ремантадин (римантадин)


Этиотропные противогриппозные лекарственные средства (химиопрепараты), применяемые в международной медицинской практике, представлены двумя группами: амантадин и ремантадин - ингибиторы функции белка М2 вируса гриппа A человека и животных (включая высоковирулентные варианты субтипа H5N1 ) и препараты озельтамивир (тамифлю) и занамивир (реленза) - ингибиторы нейраминидазы вирусов гриппа A человека и животных и вируса гриппа В .

Амантадин (1-адамантанамина гидрохлорид) и близкое к нему соединение римантадин (альфа-метил-1-адамантанметиламина гидрохлорид) - это симметричные первичные амины, действующие только на вирус гриппа A . Они препятствуют высвобождению вирусной РНК после заражения клетки, блокируя тем самым репликацию вируса. Считается, что эти соединения взаимодействуют с матриксным белком М2 вируса гриппа A и блокируют ионный канал, образованный этим белком. Замена одной аминокислоты в белке М2 вызывает устойчивость вируса к амантадину и римантадину.

Препараты ряда адамантана - ремантадин и амантадин применяются на протяжении 30 лет, их актуальность сохраняется и в настоящее время. Лечебный эффект ремантадина как препарата высокоизбирательного противогриппозного действия был первично доказан на основе строго контролируемых мультицентровых исследований, выполненных как у нас в стране, так и в ряде зарубежных стран. Лечебная эффективность этого средства раннего применения определяется не только молекулярным механизмом его противогриппозного действия, но и благоприятными фармакокинетическими показателями, имея в виду наличие его в высоких концентрациях в структурах органов дыхания человека. Хотя ремантадин и занял прочное место в химиотерапии гриппозной инфекции у нас в стране и во многих зарубежных странах, у лиц, принимающих этот препарат, формируются к нему варианты вируса гриппа A с подчас резко сниженной чувствительностью. Это определяется мутациями в гене белка М2 генома вируса гриппа A. Наиболее значимой является замена серина в положении 31 на аспарагин. По разным сообщениям, резистентные к амантадину и ремантадину варианты вируса гриппа A выделяются в 20-40% случаев. В этом контексте целесообразно увеличивать курсовую дозу данных препаратов в процессе лечения.

Ремантадин противопоказан при острых заболеваниях печени, почек, беременности.

Амантадин и ремантадин (римантадин)

 ХИМИОТЕРАПИЯ (ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ) ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Смотрите также:

  • Экология вируса гриппа A
  • Острый ринофарингит: лечение и прогноз
  • Острый ларингит и ларинготрахеит: лечение и прогноз
  • Грипп: лечение
  • Грипп у детей: диагностика и лечение
  • Рибавирин
  • Противовирусные препараты
  • Лекарственная терапия гриппа и ОРЗ