Путешествия и ВИЧ-инфекция: желудочно-кишечные заболевания


ВИЧ-инфицированные особенно подвержены диарее путешественников вследствие снижения кислотности желудочного содержимого, ослабления защитной функции слизистых и побочного действия лекарственных средств. Диарея путешественников возникает у них чаще, протекает тяжелее и хуже поддается лечению. Сальмонеллез , дизентерия и кампилобактериоз принимают затяжное течение и нередко сопровождаются бактериемией.

Криптоспоридиоз , распространенная в тропиках кишечная инфекция, у больных СПИДом сопровождается тяжелым хроническим поносом , холециститом и высокой летальностью.

В развивающихся странах у больных СПИДом часто встречается инфекция, вызванная простейшими Isospora belli . Она сопровождается нарушениями всасывания и похуданием , а после прекращения лечения обычно рецидивирует.

Кроме того, описан хронический понос , вызванный другими простейшими - Microsporidia spp.

ВИЧ-инфицированные путешественники должны быть особенно осмотрительны в выборе пищи и напитков. При кратковременных поездках в развивающиеся страны им рекомендуется с профилактической целью ежедневно принимать внутрь висмута субсалицилат или антибиотик (лучше всего фторхинолон ). Если больному уже проводится профилактика пневмоцистной пневмонии триметопримом/сульфаметоксазолом , то ему рекомендуют взять с собой фторхинолон и в случае поноса самостоятельно начать прием.

Смотрите также:

  • ПУТЕШЕСТВИЯ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ