Пятнистая лихорадка Скалистых гор: лечение


Препарат выбора для лечения взрослых - доксициклин , но он противопоказан при беременности и аллергии к тетрациклинам . Прием тетрациклинов во второй половине беременности и детьми младше 9 лет вызывает стойкое нарушение окраски зубов . Поэтому для лечения детей и беременных используют хлорамфеникол , который по своей эффективности несколько уступает доксициклину .

Доксициклин назначают внутрь (при нарушениях сознания и рвоте - в/в) по 100 мг 2 раза в сутки. Препараты резерва - тетрациклин , 25-50 мг/кг/сут внутрь, дробно, каждые 6 ч, и хлорамфеникол , 50-75 мг/кг/сут внутрь или в/в, дробно, каждые 6 ч. В тяжелых случаях больного госпитализируют в отделение реанимации, где проводят инфузионную терапию, поддерживая перфузию тканей и не допуская некардиогенного отека легких.

При гипоксемии требуются интубация трахеи и ИВЛ , при олигурии и анурии - гемодиализ, при эпилептических припадках - противосудорожная терапия , при анемии и профузных кровотечениях - переливание эритроцитарной массы, при кровоточивости и глубокой тромбоцитопении - переливание тромбоцитарной массы.

Эффективность гепарина и глюкокортикоидов сомнительна, хотя последние нередко применяют для лечения пятнистой лихорадки Скалистых гор.

Смотрите также:

  • ПЯТНИСТАЯ ЛИХОРАДКА СКАЛИСТЫХ ГОР