Токсический шок стафилококковый: лечение


Лечение токсического шока состоит в устранении очага образования токсина, инфузионной терапии и назначении антибиотиков, активных в отношении Staphylococcus aureus . Обязательны ревизия и промывание свежих операционных ран, даже в отсутствие признаков воспаления. Если с помощью инфузионной терапии устранить артериальную гипотонию не удается, вводят сосудосуживающие средства . Необходима коррекция электролитных нарушений - особенно гипокальциемии и гипомагниемии . Широко применяют полусинтетические пенициллины ( нафциллин , оксациллин ); однако появляется все больше клинических и лабораторных данных, свидетельствующих о более высокой эффективности ингибиторов синтеза белков , в частности клиндамицина . Его вводят в дозе 900 мг в/в каждые 8 ч в качестве монотерапии или в сочетании с бета-лактамным антибиотиком или ванкомицином . Если диагноз неясен, используют антибиотики широкого спектра действия.

Антибактериальная терапия продолжается 14 сут; после улучшения состояния можно перейти на прием антибиотиков внутрь. В тяжелых случаях, когда требуются сосудосуживающие средства или ИВЛ либо нарушается функция почек, а также при наличии недренируемого очага инфекции показан нормальный иммуноглобулин для в/в введения, который имеет высокий титр антител к TSST-1 . После однократного введения препарата в дозе 400 мг/кг антитоксический иммунитет сохраняется в течение нескольких недель. Глюкокортикоиды , как правило, не используют.

Более чем у половины больных, перенесших токсический шок, антитоксический иммунитет не вырабатывается.

Носительство Staphylococcus aureus во влагалище может носить постоянный или рецидивирующий характер, поэтому нередки и рецидивы токсического шока. Описаны они и в тех случаях, когда токсический шок не был связан с использованием тампонов во время менструаций. Риск рецидива токсического шока оценивают с помощью определения титра антител к TSST-1 . Если сероконверсия не произошла или серологическое исследование вообще не проводилось, тампоны и барьерные контрацептивы применять нельзя.

Смотрите также:

  • ТОКСИЧЕСКИЙ ШОК СТАФИЛОКОККОВЫЙ