Фосфатидилинозитолы и канцерогенез


Известно о важной роли фосфоинозитолов и продуктов их метаболизма в канцерогенезе [ Швец В.И. et al., 1987 ]. Показано, что их содержание увеличивается в карциноме Льюиса мышей и раке легкого человека на фоне уменьшения в иммунокомпетентных клетках [ Слюсарь Н.Н., 1992 ].

В крови и тканях животных и человека обнаружены два пула фосфоинозитолов: слабо- и прочносвязанный, причем у мышей с карциномой Льюиса и больных раком легкого преобладает слабосвязанный пул фосфоинозитолов [ Слюсарь Н.Н., 1993 ].

В R-ras-трансформированных клетках эпителия увеличен уровень лизофосфатидилинозитола по сравнению с дифференцированными клетками щитовидной железы [ Falasca M. and Corda, D., 1994 ]. Вместе с тем трансформация эмбриональных фибробластов китайского хомяка вирусом саркомы Рауса вызывает специфическую активацию синтеза фосфатидилхолина , но не фосфатидилинозитола [ Красильников М.А. et al., 1996 ]. Как оказалось, лизофосфатидовая кислота - ключевой предшественник биосинтеза липидов de novo - вызывает стимуляцию пролиферации фибробластов, инвазивность опухолевых клеток, активирует Ras-путь (р21) и стимулирует фосфорилирование тирозина белка в связи с ремодулированием актина цитоскелета , т.е. является новым липидным модулятором [ Moolenaar W.H., 1994 ].

Смотрите также:

  • ЛИПИДЫ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК И ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ