Ген c-fos: регуляция, пути передачи сигнала cAMP-независимые


Кальциевые ионофоры , те. повышение концентрации ионов кальция , вызывают индукцию гена c-fos.

Кальций является одним из кофакторов РКС , поэтому его эффекты частично могут объясняться активацией данной группы протеинкиназ.

РКС может фосфорилировать CREB по Ser-133, а также аналогичный сайт в CREM-тау [ Lalli E. and Sassone-Corsi P., 1994 ]. РКС может фосфорилировать также и другие CRE-связывающие факторы , в частности, CRE-BP1 [ Sakurai A. ea, 1991 ]. Следовательно, РКС может участвовать в регуляции активности гена c-fos, фосфорилируя CRE- связывающие трансактиваторы , хотя необходимо отметить, что данная регуляция в физиологических условиях не показана.

Однако, существует большое количество акцепторов кальция помимо РКС, в частности, кальмодулин , регулирующий протеинкиназы, относящиеся к семейству кальмодулинзависимых протеинкиназ ( СаМК ) [ Pietrobon D. ea, 1990 ]. Показано, что деполяризация клеток РС-12 приводит к повышению активности CREB , и СаМК фосфорилируют этот транскрипционный фактор по Ser- 133 in vitro [ Sheng M. ea, 1991 ]. Однако изоформа СаМКII , по-видимому, не играет большой роли в стимуляции CREB, поскольку эта изоформа не обнаруживается в клеточном ядре и, кроме того, фосфорилирует CREB также и по Ser-142, что блокирует его активацию. В то же время СаМКIV , способная мигрировать в ядро , фосфорилирует CREB только по Ser-133, способствуя повышению его активности [ Matthews R.P. ea, 1994 , Sun P. ea, 1994 ].

Смотрите также:

  • c-fos ГЕН