Хронический гломерулонефрит: прогноз


У детей с ХГН прогноз зависит от клинической формы заболевания, морфологического варианта патологии, функционального состояния почек и эффективности проводимой патогенетической терапии. У детей с ХГН, протекающим с изолированной гематурией в виде МзПГН , или с СЧНС без нарушения функций почек и без АГ , прогноз благоприятный. Для ХГН со СРНС характерно прогрессирующее течение заболевания с развитием ХПН в течение 5-10 лет более чем у половины больных.

Факторы неблагоприятного прогноза МзПГН - выраженная протеинурия, развитие НС и АГ .

Течение МПГН прогрессирующее, приблизительно у 50% детей ХПН развивается в течение 10 лет, только у 20% детей функции почек остаются сохранными на протяжении 20 лет. Рецидивы заболевания наблюдают достаточно часто в трансплантированной почке .

Прогноз мембранозного ГН относительно благоприятный, возможны спонтанные ремиссии (до 30%).

У больных с ФСГС в среднем период от появления протеинурии до развития ХПН составляет 6-8 лет. Более чем у 50% больных с ФСГС развивается рецидив заболевания в течение 2 лет после трансплантации почки .

Для IgA-нефропатии характерно медленное прогрессирование заболевания: через 5 лет от начала заболевания ХПН развивается у 5% детей, через 10 - у 6%, через 15 - у 11%. Факторами, указывающими на неблагоприятный прогноз заболевания, считают АГ , выраженную протеинурию, семейный характер заболевания и снижение функций почек при первых проявлениях заболевания.

Смотрите также:

  • ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ (ХГН) - ДЕТИ