Специфические ингаляционные анестетики


Галотан . В настоящее время галотан вытесняется препаратами, которые более благоприятны для дыхания и быстрее индуцируют анестезию. Широко известен галотановый гепатит , который, скорее всего, является результатом идиосинкразической, аллергической реакции на галотан. Частота легкого гепатита с повышением активности печеночных ферментов и желтухой или тяжелого с острым некрозом печени у взрослых составляет между 1:6000-1:35000. У детей гепатит развивается намного реже, его частота составляет, по разным данным, 1:80000 и 1:200000. Нет особенных причин не применять галотан у детей с заболеванием печени.

Изофлуран поддерживает минутный объем сердца и перфузию мозга лучше, чем галотан, не вызывает гемодинамической нестабильности во время анестезии, он меньше подавляет дыхание, чем галотан. Изофлуран сильно раздражает дыхательные пути и недопустимо часто вызывает осложнения, такие как ларингоспазм . Выход из наркоза, индуцированного изофлураном, проходит гладко и быстрее, чем в случае галотана. Действие на мозговое кровообращение минимально, снабжение мозга кислородом не нарушается. Изофлуран не вызывает заболевания печени. Поскольку он не годится для индукции наркоза, в педиатрической анестезиологической практике он обычно используется для поддержания анестезии, индуцированой галотаном или севофлураном .

Севофлуран имеет низкий коэффициент расселения в крови, поэтому быстро достигается альвеолярное равновесие, он быстрее индуцирует анестезию. Он не вызывает значительного раздражения дыхательных путей, и введение в наркоз протекает мягче, чем в случае изофлурана, и быстрее, чем в случае галотана. Севофлуран оказывает более слабое гемодинамическое действие, чем галотан; профиль респираторных эффектов МАК у обоих анестетиков сходен. Выход из анестезии, индуцированной севофлураном, происходит достаточно быстро, однако часто наблюдается заметный делирий , особенно при плохом контроле боли. Галлюцинаторное помрачение сознания можно уменьшить предварительным введением мидазолама и адекватным использованием опиатных наркотиков , но они задерживают восстановление после анестезии.

Севофлуран применяется в основном для индукции ингаляционного наркоза у детей. Поскольку изофлуран дешевле и дает сходные с севофлураном физиологические эффекты, его используют для поддержания анестезии. Продуктом обмена севофлурана является свободный фтор, который может повредить почки, поэтому FDA ограничило применение севофлурана до уровня ниже 2 МАК, при этом желательно, чтобы скорость подачи свежего газа превышала 2 л/мин.

Десфлуран . Коэффициент распределения десфлурана в крови (0,42) ниже, чем у остальных, обычно используемых анестетиков. Вполне предсказуемо, что индукция анестезии десфлураном и выход из нее будут проходить быстро. К сожалению, он очень сильно раздражает дыхательные пути, вызывает кашель, задержку дыхания и ларингоспазм во время введения в наркоз и поэтому не годится для индукции анестезии.

Закись азота - это безвкусный, бесцветный, не имеющий запаха газ, обладающий сильным аналгезирующим свойством. Он вызывает состояние эйфории (веселящий газ). МАК закиси азота выше 1, поэтому она не годится в качестве единственного, поддерживающего анестезию агента. Тем не менее закись азота вызывает мало осложнений и практически не влияет на гемодинамические и респираторные показатели. Обычно для поддержания анестезии используют ингаляционную газовую смесь, содержащую 70% закиси азота и 30% кислорода, в которую добавляют ингаляционный анестетик, или же усиливают аналгезию опиатным или снотворным препаратом. Закись азота имеет низкий коэффициент распределения в крови (0,47), поэтому быстро достигается альвеолярное равновесие. Введение в наркоз и выход из него происходят достаточно быстро.

Делириозный эффект закиси азота подозревается при усиленной послеоперационной рвоте, а при длительном применении (в течение нескольких дней) закись азота подавляет костный мозг. Данные о нежелательных последствиях применения закиси азота в рутинной детской анестезии отсутствуют.

Закись азота обладает сильным аналгезирующим свойством, ее можно безопасно использовать в смеси, содержащей по 50% закиси азота и кислорода ( энтонокс ), в акушерстве и ОНП . Хотя такая комбинация кажется безопасной, она усиливает угнетение дыхания наркотиками, и ее применение в комбинации с другими седативными, снотворными или наркотическими агентами требует очень строгого контроля, поскольку может привести к общей анестезии.

Смотрите также:

  • Энфлуран
  • ИНГАЛЯЦИОННЫЕ АНЕСТЕТИКИ