Недостаточность аденилосукцинатлиазы


Аденилосукцинатлиаза катализирует две реакции пуринового обмена: 1) превращение сукциниламиноимидазолкарбоксамидриботида в аминоимидазолкарбоксамидриботид в процессе синтеза пуриновых нуклеотидов и 2) превращение АМФ-сукцината в АМФ (второй этап превращение инозинмонофосфата в АМФ) в пуриновом цикле. При недостаточности фермента в моче, СМЖ и (в меньшей степени) плазме накапливается сукциниламиноимидазолкарбоксамидрибозид и сукциниладенозин - дефосфорилированные производные соответственно сукциниламиноимидазолкарбоксамидриботида и АМФ-сукцината. Недостаточность аденилосукцинатлиазы наследуется аутосомно-рецессивно . Ген аденилосукцинатлиазы расположен на хромосоме 22 ( q13.1-q13.2 ). Известно около 20 его мутаций. Клинические проявления включают психомоторную заторможенность , обычно сопровождающуюся судорогами и/или аутизмом ( плохой зрительный контакт с окружающими и навязчивые действия ). В других случаях психической заторможенности сопутствует задержка роста и мышечная гипотония . У одной больной девочки была выявлена легкая умственная отсталость .

Резкая психическая заторможенность характерна для болезни типа I; случаи легкой психической заторможенности формируют II тип этой патологии. Наблюдались и больные с промежуточными клиническими симптомами - умеренной задержкой психического развития , судорогами , стереотипными движениями и возбужденным состоянием . При КТ и МРТ головного мозга обнаруживают гипотрофию или гипоплазию мозжечка , особенно в области червя . Симптомы могут быть связаны с нейротоксическими эффектами накапливающихся сукцинилпуринов . Тяжесть клинических проявлений зависит от отношения сукциниладенозин / сукциниламиноимидазолкарбоксамидрибозид , что указывает на нейротоксичиость сукциниламиноимидазолкарбоксамидрибозида и возможное нейропротективное действие сукциниладенозина.

Заболевание диагностируют на основании присутствия в моче и СМЖ сукциниламиноимидазолкарбоксамидрибозида и сукциниладенозина. В норме оба эти соединения не определяются. Эффективных методов лечения не существует. Возможна пренатальная диагностика. Предлагается проводить обследование в отношении этого заболевания всех новорожденных и детей с необъяснимой психомоторной заторможенностью и/или судорогами.

Смотрите также:

  • НАРУШЕНИЯ СИНТЕЗА ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ