Гонадотропинзависимое преждевременное половое развитие: лабораторные исследования


Уровень половых гормонов в сыворотке крови как девочек, так и мальчиков обычно соответствует стадии полового развития. На ранней его стадии эстрадиол у девочек, как и при нормальном половом развитии, практически не определяется. Содержание тестостерона у мальчиков к моменту обращения к врачу может быть повышенным, особенно в пробах крови, взятых ранним утром.

В настоящее время на смену радиоиммунологическим методам определения ЛГ приходят более чувствительные иммунометрические (иммунорадиометрические, иммунофлюорометрические и хемилюминисцентные) методы. Данные, полученные с их помощью, даже при однократном определении, могут иметь диагностическое значение. У здоровых детей препубертатного возраста ЛГ в крови не выявляется и этими методами, но при истинном преждевременном половом развитии ЛГ определяется у 50-70% девочек и еще большего числа мальчиков. Большее диагностическое значение имеют серийные определения ЛГ в пробах крови, забираемых во время сна. При этом обнаруживается отчетливая импульсная секреция ЛГ. Внутривенное введение ГнРГ или его агониста ( лейпрорелина ) вызывает у мальчиков уже на ранней стадии преждевременного полового развития резкий подъем уровня ЛГ (более 5-10 мЕД/л), причем больший, чем подъем ФСГ . Однако у девочек и ночные выбросы ЛГ, и его реакция на ГнРГ, даже на II-III стадии развитая молочных желез, могут оставаться очень низкими (максимальный подъем при иммунометрическом определения часто не достигает 5 мЕД/л). Отношение ЛГ/ФСГ также остается низким вплоть до середины пубертатного периода . В таких случаях на истинное преждевременное половое развитие указывает пубертатный уровень эстрадиола (более 50 пг/мл) через 20-24 ч после введения лейпрорелина.

Созревание костей происходит быстрее, и костный возраст часто превышает на 2-3 SD возрастную норму. При УЗИ таза у девочек обнаруживается прогрессирующее увеличение яичников, а затем и матки. КТ или МРТ, как и при нормальном половом развитии, выявляет физиологическое увеличение гипофиза , а иногда и патологические изменения в ЦНС.

Смотрите также:

  • ГОНАДОТРОПИНЗАВИСИМОЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ