Недостаточность 17-гидроксилазы/17,20-лиазы


Один и тот же фермент, Р450с17 , кодируемый геном, расположенным на хромосоме 10 ( 10q24.3 ), обладает и 17-гидроксилазиой и 17,20-лиазной активностью. Обнаружено много различных дефектов этого фермента. Генетические мальчики обычно рождаются с женским фенотипом и, реже, с той или иной степенью недостаточной вирилизации (от сращения губно-мошоночных складок до промежностной гипоспадии и крипторхизма ). Независимо от генетического пола вторичные половые признаки не развиваются.

При классической форме заболевания снижен синтез кортизола в надпочечниках и половых стероидов в надпочечниках и половых железах ( рис. 176.1 и рис. 164.1 ). Значительно повышенный уровень дезоксикортикостерона в плазме приводит к артериальной гипертонии и гипокалиемии , характерных для этой формы мужского псевдогермафродитизма . Сниженный уровень кортизола компенсируется усиленной секрецией АКТГ и кортикостерона . Дезоксикортикостерон, обладающий минералокортикоидной активностью, подавляет активность ренин-ангиотензиновой системы . Вирилизации в подростковом возрасте не происходит; уровень тестостерона в плазме низкий, а содержание гонадотропных гормонов повышено& Поскольку продукция фактора регрессии мюллеровых протоков во внутриутробном периоде не нарушена, какие-либо остатки этих протоков отсутствуют. При женском фенотипе и генотипе XY показана гонадэктомия и заместительная терапия гидрокортизоном и эстрогенами .

Дефект наследуется аутосомно-рецессивно . При женском генотипе (XX) заболевание обычно диагностируют лишь в пубертатном возрасте, когда не развиваются вторичные половые признаки и проявляется артериальная гипертония и гипокалиемия. Это состояние следует подозревать во всех случаях первичной аменореи и повышения АД у больных с набором хромосом 46,XX или 46,XY.

Смотрите также:

  • НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ГОРМОНОВ ЯИЧЕК