CD2 Дифференцировочный антиген


CD2 - T-клеточный CD-антиген.

CD2 ((T11, Tp50, LFA-2)- это гликопротеин, молекулярная масса которого 45 - 58 кДа. Полипептидная цепь состоит из 327 аминокислот.

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Внеклеточная область CD2 состоит из двух Ig-подобных доменов. Структура N-концевого домена имеет пространственную укладку, подобную V-доменам иммуноглобулинов, без дисульфидной связи между слоями бета-структуры. Цитоплазматический домен содержит множество основных аминокислот и пролин. N-концевая последовательность установлена секвенированием, имеется 3 потенциальных места N-гликозилирования. Внеклеточная область имеет гомологию с CD4 , CD8 и V-доменом легкой каппа-цепи .

ФУНКЦИИ. CD2 присутствует на поверхности практически всех зрелых T-лимфоцитов (является ранним маркером T-клеток), а также тимоцитов и NK . На клеточной мембране T-лимфоцитов содержится до 83 - 98 тыс. молекул CD2. Гомологичные белки обнаружены у обезьян, крыс, мышей. У мышей CD2 экспрессируется также на B-лимфоцитах . CD2 представляет собой адгезивную молекулу. Его контррецептором на поверхности различных клеток человека ( стромальных клеток , макрофагов , лимфоцитов , клеток эпителия и т.д.) служит молекула LFA-3 ( CD58 ). С этим связано участие CD2 в иммунологических реакциях, требующих межклеточного взаимодействия - в T-B-кооперации при индукции образования антител, образовании конъюгатов между киллерами и клетками - мишенями. Помимо обеспечения контактов между клетками CD2 воспринимает активационные сигналы (является рецептором альтернативного пути активации Т-клеток ). Участки молекулы CD2, ответственные за адгезию и активацию, пространственно разделены: первые находятся в наружной части цитоплазматического домена, вторые примыкают к мембранному домену. Активация по альтернативному пути сопровождается экспрессией онкогенов : в ранний период - c-foc и c-myc , в более поздний - c-myb и повторно c-myc . Альтернативная активация проявляется в IL-2 -зависимой пролиферации клеток, а также реализации их функций - цитотоксической и хелперной. Высказывалась точка зрения, что альтернативная активация лежит в основе ранних этапов развития тимоцитов .

В настоящее время широкое практическое применение в клинической иммунологии получило определение CD2плюс-лимфоцитов в периферической крови больных для оценки численности T-лимфоцитов и NK .

Смотрите также:

  • Взаимодействие клеток в реакциях клеточного иммунитета
  • Взаимодействие клеток при гуморальном иммунном ответе
  • Иммунодефициты первичные: исследование клеточного иммунитета
  • Клеточный иммунный ответ: заключительный обзор
  • Созревание и дифференцировка Т-клеток у плода
  • CD45: функции
  • NK: общая характеристика
  • Антигенпрезентирующие клетки в активации наивных T-клеток