Дифффузный (атопический) нейродермит: системная терапия


В системной терапии диффузного нейродермита применяются антигистаминные средства , глюкокортикоиды , циклоспорин и интерфероны .

Антигистаминные средства. При приеме внутрь эти вещества блокируют H1-рецепторы в коже и тем самым ослабляют вызываемый гистамином зуд . Однако гистамин - это только один из многих вызывающих зуд медиаторов воспаления , и поэтому системная терапия Н1-блокаторами облегчает состояние больных лишь в слабой степени. Поскольку зуд обычно усиливается по ночам, лучше применять перед сном Н1-блокаторы, обладающие снотворным свойством (например, гидроксизин или дифенгидрамин ). Трициклический антидепрессант доксепина гидрохлорид одновременно блокирует Н1-рецепторы и Н2-рецепторы . Если ночной зуд сохраняется, можно на короткое время назначить седативные средства . Испытания новых антигистаминных препаратов дали неоднозначные результаты в отношении облегчающего зуд действия у больных с диффузным нейродермитом, но у небольшой группы больных с сопутствующей крапивницей эти препараты могут оказаться полезными.

Глюкокортикоиды . Системная глюкокортикоидная терапия при диффузном нейродермите показана лишь в редких случаях. Резкое улучшение состояния больных, наблюдающееся при этом, сменяется обострением заболевания после отмены глюкокортикоидов. При обострениях глюкокортикоиды можно принимать внутрь лишь в течение короткого времени, постепенно уменьшая их дозы. Одновременно усиливают местную терапию, используя мази с глюкокортикоидами и частые ванночки с последующими влажными обертываниями.

Циклоспорин - мощный иммунодепрессант , угнетающий транскрипцию цитокиновых генов в Т-лимфоцитах. Он связывается внутриклеточным белком циклофилином , и этот комплекс ингибирует кальцинейрин , необходимый для включения транскрипции цитокиновых генов. По данным многих исследований, кратковременное введение циклоспорина улучшает состояние детей с тяжелым диффузным нейродермитом, устойчивым к другим видам терапии. Положительный эффект наблюдался при введении этого вещества в дозе 5 мг/кг/сут в течение как короткого, так и длительного (до 1 года) времени. Наибольшие опасения вызывает побочное действие циклоспорина на почки и АД.

Интерфероны . ИФН-гамма подавляет образование IgE , а также пролиферацию и функцию Th2-клеток . Показано, что введение рекомбинантного ИФН-гамма больным с диффузным нейродермитом улучшает их состояние, при этом снижается число эозинофилов в крови. В начале лечения могут возникать симптомы гриппа .

Смотрите также:

  • ДИФФУЗНЫЙ (АТОПИЧЕСКИ) НЕЙРОДЕРМИТ У ДЕТЕЙ: ЛЕЧЕНИЕ