Внутричерепные и внутрижелудочковые кровоизлияния послеродовые. Перивентрикулярная лейкомаляция: патогенез


Особенно подвержены поражениям головного мозга дети с очень низкой массой тела при рождении . Большинство таких поражений у них - внутрижелудочковые кровоизлияния и перивентрикулярная лейкомаляция. Внутрижелудочковые кровоизлияния у недоношенных исходят из студенистого зародышевого матрикса . В нем сосредоточены эмбриональные нейроны и глиальные клетки , мигрирующие отсюда в кору головного мозга . К кровоизлияниям предрасполагает наличие у недоношенных в этой богато васкуляризованной области незрелых сосудов, не имеющих достаточной опоры в тканях. У доношенных сосуды зародышевого матрикса созревают и приобретают более прочную опору в тканях. В число факторов, предрасполагающих к внутрижелудочковым кровоизлияниям, входят недоношенность , болезнь гиалиновых мембран , гипоксия и ишемия головного мозга , артериальная гипотония , восстановление кровотока в ишемизированных участках мозга, колебания мозгового кровотока, нарушение целости сосудистой стенки, повышение венозного давления, пневмоторакс , гиповолемия , артериальная гипертония . Эти нарушения приводят к разрыву сосудов зародышевого матрикса. Те же повреждающие воздействия (гипоксия, ишемия, артериальная гипотония), обструкция вен вследствие внутрижелудочкового кровоизлияния и некоторые другие, неустановленные расстройства вызывают перивентрикулярные кровоизлияния и некрозы (выглядят как эхоплотные участки). Перивентрикулярная лейкомаляция обусловлена очаговыми некрозами в белом веществе, окружающем желудочки и/или более распространенном. УЗИ головного мозга в первые недели жизни определяет эхоплотные очаги и кистозные изменения, но для выявления диффузного поражения требуются более сложные визуализирующие методы.

В патогенезе перивентрикулярной лейкомаля ции играют роль как внутриутробные, так и постнатальные факторы. Существуют сложные, зависящие от гестационного возраста взаимодействия между сосудами головного мозга и регуляцией мозгового кровотока, поражением предшественников олигодендроцитов , участвующих в миелинизации , внутриутробными инфекциями и/или воспалительными процессами. К перивентрикулярной лейкомаляции предрасполагают внутрижелудочковые кровоизлияния и/или вентрикуломегалия .

Повреждение белого вещества и перивентрикулярная лейкомаляция - основные причины стойких неврологических поражений ( церебральный паралич ) у детей с очень низкой массой тела при рождении . Возможные взаимодействия разнообразных факторов патогенеза повреждения белого вещества показаны на рис. 39.2 .

Смотрите также:

  • ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ И ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫЕ. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ