Разлука и утрата у детей при переезде семьи


Иной опыт разлуки ребенок приобретает при переезде семьи. Следует отметить, что в США значительная часть семей меняет место жительства ежегодно. Воздействие переезда на ребенка и семью часто не принимается во внимание, но для ребенка такое перемещение особенно нежелательно. Когда же переезд вызван изменением структуры семьи - разводом или смертью одного из родителей, связанное с ним психологическое напряжение усугубляется. Ребенок особенно страдает, когда в обстановке печали, связанной с вызвавшим переезд событием, теряет друзей, расстается с привычным жильем, городом, школой. Старые связи рвутсея, а новые часто предстоит завязывать с людьми, придерживающимися непривычных для ребенка традиций и оценок. Кроме того, учебные программы и требования в разных городах могут не совпадать, и ребенок, прежде учившийся хорошо, в новой школe иногда oказывается отстающим. Неоднократные переезды на протяжении учебного года, по-видимому, отрицательно сказываются на социализации и школьной успеваемости.

Особую группу составляют дети из семей мигрантов. Им приходится приспосабливаться не только к незнакомому городу, новому дому и школе, но и к иному культурному укладу, а часто и незнакомому языку. Поскольку дети усваивают иностранный язык быстрее взрослых, они нередко выполняют обязанности переводчиков для родителей. В результате роли в семье меняются, ребенок становится лидером, что может послужить источником конфликтов. Дети-эмигранты чаще всего происходят из семей с низким социально-экономическим и образовательным уровнем, живущих в тесноте. Все это в сочетании с факторами, перечисленными выше (" Разлука детей с родителями "), повышает вероятность психологических расстройств у детей. Чтобы составить суждение о ребенке и его семье, важно подробно выяснить обстоятельства эмиграции, правовой статус семьи, были ли конфликты с правовыми ооганами, моральные, этические и религиозные особенности.

Родители должны подготовить ребенка к возможность других переездов в будущем и позволить ему высказать свои опасения и дурные предчувствия. Родителям следует признать, что и сами испытывают противоречивые чувства, но теряя старый дом, они с нетерпением ждут увидеть новый. Полезно познакомить ребенка с новым домом до переезда. У детей дошкольною возраста нередко после переезда кратковременно отмечаются проявления регрессивного поведения. Это надо предвидеть и воспринимать спокойно. Родители должны помогать ребенку адаптироваться в новом для него городе или поселке, поощрять его переписку, а если возможно, и встречи со старыми друзьями.

Смотрите также:

  • РАЗЛУКА, УТРАТА, ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ДЕТИ)