Пищеварительная система: функция моторная


Двигательная активность желудочно-кишечного тракта связана с деятельностью гладких мышц . Исключение составляют лишь начальные (полость рта , глотка и верхняя часть пищевода ) и конечные (наружный сфинктер заднего прохода ) отделы пищеварительной системы.

Общий план строения стенок нижнего отдела пищевода , желудка , тонкого кишечника и толстого кишечника примерно одинаков: стенка пищеварительного тракта на всем его протяжении состоит из трех гладкомышечных слоев, изнутри органы желудочно - кишечного тракта выстланы слизистой оболочкой . Строение ее в различных отделах пищеварительной системы варьирует. Наружный мышечный слой покрыт соединительнотканной серозной оболочкой , которая образует брыжейку . В брыжейке заложены нервы , а также кровеносные сосуды и лимфатические сосуды , снабжающие органы пищеварительного тракта.

Между наружным и средним мышечными слоями расположено межмышечное нервное сплетение ( ауэрбахово нервное сплетение ), а между средним и подслизистым слоями - подслизистое нервное сплетение ( мейснерово нервное сплетение ). Оба сплетения образованы множеством нейронов , к большинству из них подходят волокна блуждающего нерва , и такие нейроны представляют собой постганглионарные парасимпатические нервные клетки . Кишечник иннервируется также постганглионарными симпатическими волокнами из чревного ганглия , которые оканчиваются в основном на гладких мышцах и сосудах. Межмышечное сплетение отвечает преимущественно за регуляцию моторики, а подслизистое регулирует как моторную, так и секреторную функции желудочно - кишечного тракта. Перемешивание и передвижение пищи возможно только при сохранении функций обоих нервных сплетений, симпатическая и парасимпатическая иннервация для этого необязательна.

Перенос пищевого комка в орально - анальном направлении осуществляется за счет пропульсивных перистальтических движений - сокращения циркулярных мышечных слоев, распространяющегося вдоль пищеварительного тракта наподобие волны. Обычно такой волне сокращения предшествует волна расслабления.

Перемешивание пищевых масс с пищеварительными соками обеспечивается непропульсивной перистальтикой , распространяющейся на короткое расстояние, а также сегментацией и маятникообразными движениями. Сегментация представляет собой одновременное сокращение циркулярных мышечных слоев соседних участков, причем это сокращение поочередно наступает то в одном, то в другом участке. Именно из - за сегментации кишечник на рентгенограммах выглядит в виде четок. Маятникообразные движения обусловлены сокращениями продольных мышц, захватывающими отрезок кишечника определенной длины. В результате таких движений слизистая кишечника смещается относительно его содержимого.

Длительное тоническое сокращение определенных участков желудочно- кишечного тракта - сфинктеров - обеспечивает функциональное разграничение разных отделов пищеварительной системы, а также препятствует обратному движению пищевых масс.

Смотрите также:

  • ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА